IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
> Молитва или вычитывание
Татьяна Родионова
сообщение 1.11.2009, 20:00
Сообщение #1


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




МОЛИТВА ИЛИ ВЫЧИТЫВАНИЕ?

Сегодня ни для кого не является секретом тот факт, что у довольно большого числа
православных верующих существует твердое и непоколебимое убеждение в необходимости строгого и неукоснительного вычитывания утреннего и вечернего молитвенного правила, а также (в период подготовки к причастию) правила ко святому причащению.
C другой стороны, также не секрет, что нередко подобное требование регулярного вычитывания определенных молитв и канонов вызывает некоторое недоумение среди другой, также немалой, группы православных христиан. По их мнению, данные требования отдают излишним формализмом и казенщинеой уводящих верующего от искренних отношений взаимной любви между Богом и человеком в область страха, лицемерия и формализма (где подчиненный старается изо всех сил угодить своему начальнику не в силу любви, но из желания выслужиться или из страха перед наказанием).
И действительно, если внимательно посмотреть на опыт святых то без труда можно заметить, что они никогда и ничего не делали ради собственной выгоды, а скорее даже наоборот, готовы были пойти на адские муки из-за любви к ближнему.
Так по слову святого Исаака Сирина: «Достигших совершенства признак таков: если десятикратно в день преданы будут на сожжение за любовь к людям, не удовлетворяются сим".
Причина столь жестких высказываний святых, заключается в том, что наказанием для святых был не ад с его муками, а отчуждение человека от Бога причиной которого является отсутствие в человеке любви к своему Создателю, ближнему и ко всем творениям Божиим. Молитва же для святых всегда была одним из важнейших средств приобщения ко Творцу, средством приобретения любви.
Вот тут и стоит задуматься над вопросом, а может ли быть таким средством вычитывание?
Как-то на заре своего воцерковления в моей жизни наступил трудный момент, когда ни времени ни сил на вычитывание молитвенного правила просто не хватало. Я понял, что стал не столько молиться, сколько старался побыстрее вычитать положенное правило и тем самым «успокоить» свою совесть. При этом рассеянность во время молитвы достигла такой степени, что даже тогда когда я хотел помолиться своими словами мысли просто разбегались в разные стороны, а молитва превращалась в пустую скороговорку. Вобщем дело становилось все хуже и хуже и я решил посоветоваться со священником и попросить его несколько сократить молитвенное правило. Но в ответ на свою просьбу я услышал рассказ о том, что сокращать правило нельзя, что раз Церковь установила подобную норму значит нужно смириться и продолжать обязательное вычитывание дальше. Что я и сделал!
И вот минуло уже много лет после того как я получил этот «мудрый» совет, но приобретенная с тех пор привычка спешно вычитывать правило и сейчас нередко мешает мне молиться.
Увы, но подобные трудности возникают не только у меня одного. Так например, в своей книге «О молитве», еп.Илларион (Алфеев) описывает похожий опыт негативного влияния вычитывания:
«Опыт многих верующих показывает, что при постоянном вычитывании одних и тех же молитв их слова обесцвечиваются, утрачивают свежесть, и человек, привыкая к ним, перестает на них сосредотачиваться. Эту опасность нужно стараться всеми силами избегать. Помню, когда я принял монашеский постриг, я обратился за советом к опытному духовнику и спросил его, какое у меня должно быть молитвенное правило. Он сказал: “Ты должен ежедневно вычитывать утренние и вечерние молитвы, три канона и один акафист. Даже если ты очень устал, ты обязан их прочитать. И если даже ты вычитаешь их поспешно и невнимательно — не важно, главное -чтобы правило было вычитано”. Я попробовал. Дело не пошло. Ежедневное чтение одних и тех же молитв привело к тому, что эти тексты быстро надоедали. Я начал искать другой совет, более мне подходящий. И нашел его в творениях св.Феофана Затворника. Он советовал молитвенное правило исчислять не количеством молитв, а тем временем, которое мы готовы посвятить Богу. Например, мы можем взять себе за правило молиться утром и вечером по полчаса, но эти полчаса должны быть полностью отданы Богу. И не так важно, читаем ли мы в течение этих минут все молитвы или только одну, или, может быть, один вечер мы целиком посвятим чтению Псалтири, Евангелия или молитве своими словами. Главное, чтобы мы были сосредоточены на Боге, чтобы внимание наше не ускользало и чтобы каждое слово доходило до нашего сердца.»

Вот почему так важно понять; молитва – это не мантра, многократное повторение которой может привести нас к желаемому результату: «Молитва, - по меткому замечанию св.Феофана Затворника это - вопль больного об исцелении».
Точно также, как болея телом мы бежим к врачу и буквально кричим: «Доктор помогите!»,- уверовавший во Христа человек осознав всю степень своего духовного падения и неспособность спасения без Христа, бежит ко Спасителю и кричит: «Господи помоги!».
Именно поэтому, кстати, молитвы многих святых были очень краткими по форме. Ибо краткая молитва (например молитва мытаря или Иисусова молитва), в отличие от долгого вычитывания способствует собиранию ума к Богу, способствует покаянию и смирению, т.е. способствует адекватной оценке человеком самого себя – как больного и погибающего.
Пр. Исаак Сирин: “Вся ткань молитвы твоей да будет немногосложна. Одно слово мытаря спасло его, и одно слово разбойника на кресте сделало его наследником Царства Небесного”.
Св.Игнатий (Брянчанинов): «Лучше краткая и частая молитва, чем продолжительная с продолжительными промежутками».
Согласитесь, странно было бы видеть человека испытывающего сильную физическую боль и при этом пространно рассуждающего об особенностях своей болезни. Подобная аналогия действует и в духовной жизни. Когда у человека болит душа (как у мытаря) он бьет себя в грудь и с покаянием говорит: «Боже милостив буди мне грешному!», а часто вообще не в состоянии сказать Богу ни слова, в этом случае слезы будут его молитвой. Именно такая молитва, - молитва как вопль об исцелении, только и может способствовать нашему спасению, т.к. здоровым врач не нужен, т.е. не нужен Христос!
Итак, молитва – это не мантра и в Церкви нет и никогда небыло обязательного канонического правила касающегося домашней молитвы верующего человека.
Еп.Иларион (Алфеев): «Купив “Православный молитвослов”, не пугайтесь, что в нем так много молитв. Вы не обязаны все их читать».
Митр.Антоний (Сурожский) поясняет: «Мы часто думаем о молитве в уставных или формальных категориях. Часто приходят люди на исповедь и говорят, что они не выполняли своего молитвенного правила и тех или иных молитвенных действий. Но молитва не только в этом. Самая сущность молитвы – это наша устремленность к Богу, устремленность к тому, чтобы встретить Его лицом к лицу».

Многие духовно-опытные наставники прошлого и настоящего советуют нам, в первую очередь, молиться больше своими словами. Советуют молиться со вниманием, чувством покаяния и смирения перед Богом.
Св.Григорий Палама: «Мы с Богом тогда, когда взываем к Нему в чистых молитвах и несуетным умом».
Cв.Феофан Затворник: «Как дома молиться? Вы хорошо сказали, что надо немного надбавить против обыкновенного правила молитвенного. Надо, надо. Но лучше, если Вы прибавите не лишние чтения молитв, а подольше будете молиться без Молитвенника, сами своим словом… Никогда не читайте молитв спешно… Навыкайте молиться своею молитвою… и поутру, и вечером изъявляйте Господу свои кровные нужды, паче душевные, а то и внешние, говоря Ему детски: видишь, Господи, болезнь и немощь! Помоги и уврачуй! Все это и подобное можно изрекать пред Богом своими словами, не прибегая к Молитвеннику».
Св.Игнатий (Брянчанинов): “Верный свидетель истинной молитвы – внимание (т.е. когда ум вполне заключается в слова молитвы, не принимая не только никакого мечтания, но ниже мнения, т.е. мысли, принадлежащей ветхому разуму”.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Татьяна Родионова
сообщение 1.11.2009, 20:01
Сообщение #2


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Что же касается правила, то суть его состоит не в том, чтобы обязательно вычитать определенное количество молитвословий, а в том чтобы приучить себя в определенные часы дня или вечера обязательно вставать на молитву. Именно так и поступали древние отцы Церкви. В отличие от еретиков мессалиан (отрицавших всяческую необходимость какого-либо молитвенного правила) они, ради смирения, полагали для себя в непреклонную обязанность вставать на молитву в определенное время суток. Подобный опыт подробно описан пр.Исааком Сириным и другими отцами Церкви, а вот что говорит по этому поводу
Еп.Илларион (Алфеев): «Очень важно, чтобы человек исполнял молитвенное правило, пусть даже самое краткое, чтобы в молитве были регулярность, постоянство».
Однако само правило было у св.отцов очень индивидуальным. По сути их молитва была больше молитвой благодарения, покаяния и плача (просительная молитва, кроме просьбы о спасении, считалась следствием немощи человеческой и т.д.). По форме же в молитве святые допускали довольно значительное разнообразие. Конечно, как уже говорилось, основой молитвы большинства святых была краткая (чаще всего Иисусова, хотя и не только она) молитва, но также практиковалось псалмопение, частое коленопреклонение, слезный плач, молитвы с целованием икон, Креста, чтение Св.Писания и т.д..
Увы,но в отличие от святоотеческого опыта, наше время часто происходит с точностью до наоборот. Мы современные христиане, стараемся более вычитать нежели помолиться. Вместо того, чтобы открыть Богу свое сердце читаем длинные правила, после которых нередко падаем обессиленные но преисполненные гордыней, - вот мол как хорошо я сегодня помолился, не то что разные там греховодники,- забывая при этом, что это и есть молитва фарисея, т.е. молитва губящая, а не спасающая человека.

Часто мы вычитываем многочисленные акафисты, вместо того чтобы просто своими словами попросить у того или иного святого молитвенной помощи и заступничества. К сожалению, дух формализма так плотно вошел в нашу жизнь, что составление акафистов стало сегодня чуть-ли не церковной нормой. И нужно сказать, что здесь иногда доходит и до курьезов. Так, например, описывая последние годы жизни священноисповедника владыки Афанасия (Сахарова) С.И.Фудель вспоминает следующее: «Владыка не любил акафистов…В современных акафистах угнетает искусственность их составления, обязательность этих именно 144 "радуйся", хотя невозможно человеку 144 раза подряд радоваться. Каноны, составлявшиеся в древности, неизмеримо глубже, свободнее и богаче акафистов. Помню, как владыка говорит: "Вот опять прислали новосоставленный акафист святому. Вы знаете, как они теперь составляются: берется житие и перелагается отдельными стишками, с прикреплением к каждому слова "радуйся". Вот и в этом: в житии святого был случай, что он, не желая нарушить закона любви, в постный день не отказался в гостях от рыбы. В акафисте насчет любви сократили, и получился такой стишок: "Радуйся, иже в пяток от рыбныя пищи не отказывайся". И тут владыка залился своим добрым смехом»,- по этой причине многие опытные духовники советуют читать только проверенные временем и прочно вошедшими в церковное предание акафисты и каноны).

Также нельзя забывать и о том, что молитвенное правило и правило ко святому причащению не должно быть чрезмерным, превышающим наши силы. Говоря о правиле ко святому причащению о.Игорь (Рябко) совершенно справедливо подчеркивает: «Правило ко Причастию – это сердечный массаж. У каждого разное состояние сердца…А если человек старенький, слабенький, только стал воцерковляться и с образованием у него не очень, – прихлопнуть ли его «правилом» ко Причастию, как муху тапочком, или как-то творчески надо подойти? По своему опыту знаю, что всем без разбору – и новоначальным и староприхожанам – навязывается один и тот же стандартный стартовый пакет ко Причастию. И в итоге одни загибаются под его тяжестью, а другие привыкают к нему как скороговорке…Наложение на новоначальных таких бремен неудобоносимых тоже уводит людей из храмов. Или приводит к тому, что они не причащаются годами».
Св.Игнатий (Брянчанинов): «По словам св.отцов, умеренному и постоянному правилу цены нет. И потому в жительстве своем сохраняй благоразумную соразмерность, не связывая себя количеством…Все, что выше сил то от лукавого…Душевный подвиг может и один, без телесного, совершить очищение; телесный же, если не перейдет в душевный, - совершенно бесплоден, более вреден, чем полезен: удовлетворяя человека, не допускает его смириться, напротив того, приводит к высоте мнение о себе, как о подвижнике, не подобном прочим немощным человекам».
Но еще древние отцы предупреждали верующих об опасности подвига выше сил.
Cв.Исаак Сирин: «Смотри, чтоб желая приумножить несколько труды, тебе не остановиться вовсе и не пресечь всего течения твоего. Не простирай ноги твоей выше силы, чтоб не соделаться совершенно праздным».

И все же, мне бы совершенно не хотелось, чтобы у читателя этой статьи сложилось мнение о том, что молитвенное правило вообще не нужно. На мой взгляд, основную мысль касающуюся необходимости вычитывания молитвенного правила абсолютно точно выразил митр.Вениамин (Федченков): «Всякому истинному молитвеннику вполне понятно, что истинная беседа с Богом не в словах и крестах, - а «в духе и истине» (Ин. 4:24); сочиненные молитвословия нужны лишь на первых порах для духовных младенцев».
Еп.Илларион (Алфеев): «Не нужно стараться вычитать все молитвы. Лучше посвятите двадцать минут одной молитве “Отче наш”, повторяя ее несколько раз, вдумываясь в каждое слово. Не так-то легко бывает человеку, не привыкшему подолгу молиться, сразу вычитывать большое количество молитв...Важно проникнуться тем духом, которым дышат молитвы Отцов Церкви. Вот главная польза, которую можно извлечь из молитв, содержащихся в “Православном молитвослове”».
И действительно, как букварь нужен ребенку для того, чтобы научиться читать, так и молитвенное правило напечатанное в молитвослове необходимо для того, чтобы ввести новоначального христианина в мир Церкви и мир молитвы. Дело в том, что не познакомившись с молитвенным правилом (основу которого составляют молитвы святых) человек может пройти в своей духовной жизни мимо покаяния и уйти в область поиска псевдо-духовных наслаждений и прелести.
И все же, научившись читать ребенок, рано или поздно, убирает букварь в сторону и начинает читать более серьезную литературу. Точно также и человек верующий во Христа должен возрастать в своем молитвенном делании от страха раба, через страх наемника к страху сына, - страху потерять Бога!
Закончить эту статью мне бы хотелось словами св.Игнатия (Брянчанинова): «Относительно правила молитвенного – знайте, что оно для Вас, а не вы для него, но
для Господа. Почему имейте свободу с рассуждением. При немощи убавляйте, при силе прибавляйте – то и другое с умеренностью и осторожностью…».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 1.11.2009, 20:02
Сообщение #3


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Лично я молюсь утром и вечером по молитвослову только во время постов.
Тогда у меня получается это без кривляния и заглядывания на страницу, с тихим вздохом "еще долго.."
А вот Иисусова молитва всегда в голове "стучит".
И только не надо мне тут говорить, что ею я молиться не умею. Получается вот сама собой.
даже не "выключается".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 2.11.2009, 12:00
Сообщение #4





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Ну то, что Иисусова "не выключается" - не верится, уж простите... Саму благословили на Иисусову, поэтому начать начну, а конца и края этому деланию нет, - приходиться "выключать" , потому что молитва эта меня сразу усаживает, заставляет молчать, а живу я все-таки не в пустыни, и делать вид, что я прям такая вся, - не собираюсь... Возможно, это неправильно, но честно...
Молитвослов весь истрепан, ему лет 15 уже - главная моя служебная книга. Правило выполняется где-то наполовину... Читаю каноны и акафисты на праздники.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 2.11.2009, 12:59
Сообщение #5


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Ира, тебе просто меньше лет на половину. А я к ней готовилась с 15 лет. Вот и посчитай biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 2.11.2009, 14:19
Сообщение #6





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Вполне согласна. Делитесь опытом тогда.. smile.gif Мой вопрос - ваш ответ! Согласны?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 2.11.2009, 15:00
Сообщение #7


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




спрашивай
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 2.11.2009, 15:51
Сообщение #8





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Вы считаете, что Иисусова молитва не только монашеское дело?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 2.11.2009, 19:42
Сообщение #9


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Считаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 2.11.2009, 21:42
Сообщение #10





Сообщений: 541




Татьяна, а мне тоже можно по Иисусовой молитве. Везде пишут непрестанно молитесь. Молится то можно непрестанно, а о другом, насущном как в это время думать? Это ж раздвоение в мыслях. Смотришь на человека, разговариваешь с ним или делаешь что-то и как в это время молитву читать в мыслях?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 3.11.2009, 10:48
Сообщение #11





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Татьяна Родионова @ 2.11.2009, 16:42) *

Считаю.

С какого числа начинали? Батюшка благословил, а остальное не уточнил...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 3.11.2009, 13:18
Сообщение #12


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Анна Р. @ 2.11.2009, 22:42) *

Татьяна, а мне тоже можно по Иисусовой молитве. Везде пишут непрестанно молитесь. Молится то можно непрестанно, а о другом, насущном как в это время думать? Это ж раздвоение в мыслях. Смотришь на человека, разговариваешь с ним или делаешь что-то и как в это время молитву читать в мыслях?

Я не знаю, получается и все тут. как буд-то не в мозгах счет идет, а где-то в районе желудка. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 3.11.2009, 13:19
Сообщение #13


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Ирина @ 3.11.2009, 11:48) *

С какого числа начинали? Батюшка благословил, а остальное не уточнил...

Я не поняла. Вы спросили, считаю ли я, что не только монахи могут это делать. Я ответила - считаю, что не только монахи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 3.11.2009, 13:56
Сообщение #14





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Я токо спросила с какого числа - 100, 500 молитв в день читали, мне нужна чья-то живая практика, вот и все... smile.gif А вы думали я стебусь? Нет, Татьяна, я серьезнее, чем кажусь... Просто написала небрежно, думала рыбак рыбака поймет....Правда! blush.gif А батюшка и правда благословил, но больше ничего не сказал...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 3.11.2009, 15:17
Сообщение #15


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Я не считаю. Считать, - это насылывать организм. Просто как-то один раз поймала себя на мысли, что она во мне есть и все. Как будто у меня еще есть одна кровяная система и по ней и течет эта молитва.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 3.11.2009, 15:58
Сообщение #16





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Значит, до сердца дошла... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 3.11.2009, 18:59
Сообщение #17


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Не знаю...
Но что вот достигается это понуждением, могу точно сказать.
Я раньше не Иисусову молитву себя заставляла (в детстве) читать, а придумала сама себе ритуал и его всегда исполняла, особенно, когда за родителей сильно беспокоилась.
Да вообще много чего наворачивала, ошибалась, начинала снова, ночами не спала, или читала в уме то, что сама себе придумала (молитв я много и не знала).
Потом... да вообщем шла я к этой молитве как потом проанализировала, всю жизнь.
Много было всяких упражнений, притом, меня никто этому не учил. и вот как я однажды узнала про эту молитву и произнесла ее. она как-то сама "впрыгнула" в то место, где уже давно ей было приготовлено и заняла его. И не выходит пока.
Я вот писать вроде бы умею, а вот это состояние описать не могу...
Если ее правильно читать, то это ж греческий гекзаметр.
Вот почему и дыхание и походка сразу меняется. Кстати, как только "включилась" молитва, мне все в церкви сказали, что у меня изменилась походка и вообще именилась я даже на лицо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 6.11.2009, 22:05
Сообщение #18





Сообщений: 541




Так говорит о молитве Софи Лорен:

"Легко утратить контакт с духовной стороной своей натуры, что весьма печально, поскольку она может стать главным источником мира и спокойствия. Я всегда верила в существование некоей сверхъестественной, силы и молитва служила мне для связи с нею. Меня, однако, уже не удовлетворяют те формальные молитвы, которым я научилась в детстве. Я возношу молитвы Богу, который пребывает внутри меня. Когда я молюсь, то обращаюсь не к небесам, но к духу, который направляет меня по жизни.
Сейчас, к сожалению, есть немало людей, критически относящихся к вере. Те, кто очень много рассуждает о религии, часто придерживаются крайних взглядов, что отталкивает молодежь, ищущую духовного единения. Как-то вечером в Мадриде, когда снимался фильм. Падение Римской империи", я прогуливалась по улице и встретила Алека Гиннеса, выходящего из церкви. Он сделал вид, что не видит меня. Алек стал католиком и, наверное, подумал, что мне покажется странным его посещение церкви. Но его религиозность произвела на меня большое впечатление, заставив посмотреть на него другими глазами.
Я не надеюсь, что Бог убережет меня от беды или сотворит чудо. Вместо этого я нахожу силы, чтобы верить в себя и своих близких. Не подлежит сомнению одно: если у вас есть вера, вы сами можете творить чудеса. "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epifanov.sergeyy
сообщение 28.9.2014, 15:17
Сообщение #19





Сообщений: 54




Стоя по книге, молитву творит лицемер. Прежде молитву творить, колени ТАЙКОМ к полу примкни. Покайся если согрешил, боле не греши и молитву твори Отче Наш. Что ТАЙНО, то для ГОСПОДА ЯВНО. прямая спина, гробу нужна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epifanov.sergeyy
сообщение 18.11.2014, 8:53
Сообщение #20





Сообщений: 54




И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; Не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так:
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; Да приидет Царствие Твое; Да будет воля Твоя и на земле, как на небе; Хлеб наш насущный дай нам на сей день; И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:50
Яндекс.Метрика