IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гневливость.
Микола
сообщение 13.4.2009, 10:45
Сообщение #1





Сообщений: 155




Батюшка, посоветуйте, как избавиться от гневливости.
Спасибо за Ваш ответ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 13.4.2009, 13:25
Сообщение #2





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Гнев - это дар Божий, с помощью которого нужно отражать нападающего на нас диавола. Но это касается только нас самих и своих грехов. Когда же мы имеем дело с согрешающим человеком (и даже тогда, когда этот человек согрешает против нас) должно гневаться не на человека, а на диавола, искушающего его. Есть, однако, и праведный гнев, когда ревность о Боге и о Церкви заставляет человека его проявлять. Например, святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, как гласит предание, ударил по лицу еретика Ария, говорившего ложь на Бога и на Церковь. Но когда гнев пылает к ближнему, что, дескать, он не так поступил, как я считаю правильным, то это есть проявление гордыни и болезненного самолюбия. Как это со мной, таким хорошим, белым и пушистым, так недостойно поступают? (не слушаются, не любят, не понимают...). С таким греховным гневом необходимо бороться в первую очередь молчанием. По слову Иоанна Златоустого: "Никогда не жалел, когда молчал, но много раз жалел, когда говорил". Необходимо любыми усилиями сдержать слова (особенно Иисусовой молитвой), а уже потом, опомнившись и придя в себя, успокоившись, говорить. Так гнев потеряет силу. Если же всё же вспышку гнева сдержать не удалось, то после того, когда страсть немного утихнет в сердце, необходимо сразу же, немедленно, прийти и попросить прощения. При чём, если сильно обидел человека (а человек этот православно-верующий), то просьбу о примирении и прощении необходимо подкрепить земным поклоном и добрым расположением духа.

Св. Григорий Богослов о гневливости: http://www.orthlib.ru/JMP/77_11/19.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:28
Яндекс.Метрика