IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кому и для чего, написана Библия?, выделено из темы "О толковании Писания"
Вячеслав Комогоров
сообщение 17.11.2010, 1:16
Сообщение #1





Сообщений: 63




Здравствуйте, ребята. Вы спросите у себя: Кому и для чего, написана Библия? Избранным или для человека? И задайте себе вопрос, кто я? Другое дело, надо помнить: Цитата – это отношение автора к мысли, которая открылась ему. Не понятая мысль в цитате – всего лишь громкое имя автора. Не сомнения бояться надо, а неправильно выбранного решения. Вот ответы на свои вопросы и ищите в Библии, и толковании Святых Отцов. Не слова Библии толковать надо, а искать ответы на свои насущные вопросы, и в притчах, и жизнеописаниях библейских героев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 17.11.2010, 1:24
Сообщение #2





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Вячеслав Комогоров @ 17.11.2010, 0:16) *

Вы спросите у себя: Кому и для чего, написана Библия? Избранным или для человека?

Странный вопрос, избранным конечно.

Цитата(Вячеслав Комогоров @ 17.11.2010, 0:16) *

а искать ответы на свои насущные вопросы,

а разве их много? Я знаю только один.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав Комогоров
сообщение 18.11.2010, 9:52
Сообщение #3





Сообщений: 63




Цитата(Евгений А @ 16.11.2010, 22:24) *

Странный вопрос, избранным конечно.
а разве их много? Я знаю только один.

Доброе утро, Евгений. Даже не сразу нашелся, что тебе ответить. У меня есть вопросы, не в обиду. -Есть ли у тебя духовный наставник? - Считает ли он себя избранным? - Кто из вас более избран, если один из вас, наставник? - И какой единственный вопрос вас волнует, на который нет ответа в Библии? Когда у меня возникают трудности при принятии решений к действию, я всегда нахожу ответы и они всегда точны. Я Православный христианин, но избран ли я? Как знать? В жизни есть поступки праведника, они о себе, о своем отношении к окружающим, о своей честности пред законом; но есть поступки, "по совести" - это чуство не себе любимом, а о другом человеке. Праведность и совесть не всегда одно то. Будь приветливей севастопольцев чаще можно увидеть на других форумах, чем на "домашнем".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 18.11.2010, 10:40
Сообщение #4





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Вячеслав Комогоров @ 18.11.2010, 8:52) *

Даже не сразу нашелся, что тебе ответить.

Однако у вас реакция!
Вы действительно поставили некорректный вопрос: "Кому и для чего, написана Библия? Избранным или для человека?". Я лишь предложил обратить на это внимание. А у вас такая странная реакция. Если вас задевают обычные слова, не берусь представить, что будет, если вас будут ругать или оскорблять wink.gif


Мой наставник считает каждого православного избранным. О избранности каждого христианина говорит Евангелие и апостольские послания. О степени избранности я не писал, обсуждать это бессмысленно.

О единственном вопросе; я имел ввиду вопрос юноши заданный Иисусу Христу: «что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?», считаю его единственным важным вопросом. Именно на этот вопрос отвечает вся Библия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав Комогоров
сообщение 18.11.2010, 19:08
Сообщение #5





Сообщений: 63




Цитата(Евгений А @ 18.11.2010, 7:40) *


Мой наставник считает каждого православного избранным. О избранности каждого христианина говорит Евангелие и апостольские послания. О степени избранности я не писал, обсуждать это бессмысленно.

О единственном вопросе; я имел ввиду вопрос юноши заданный Иисусу Христу: «что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?», считаю его единственным важным вопросом. Именно на этот вопрос отвечает вся Библия.

"Православный спасен по рождению", так говорили старцы, но это не избранность, это знамение роду нашему Православному. А крещение принимаем после рождения, становимся православными христианами. Не избраность для православного главное, а совесть. Она ему и защита, и спасение. А не понятые цитаты, лишь громкое имя автора. Не о вечности думай, а о своей необходимости для вечного. Обида - манящий грех, я не умею. Оглянись, вокруг твои товарищи и однокласники, им можно толковать Библию, или теперь только тебе и избранным?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 18.11.2010, 23:45
Сообщение #6





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Вячеслав, какие старцы? Что значит "спасен по рождению?" Извинете, но это же, какая то чушь несусветная!

О избранности говорят апостолы: «Вы - род избранный, царственное священство» - (1 Петр 2, 9). Если вам мало этих слов, можно найти массу других подтверждений.

Вы пишите, что совесть главное. Но позвольте. Вы считаете, что совесть атеиста, как-то ущербнее крещёного? Знаю не мало совестливых и глубоко порядочных людей, не верящих в Бога. Если у нас, с ними, совесть главное, то мы служим одному и тому же богу. cool.gif А это не так.

О цитатах святых приведенных мною выше. В них нет ничего сложного и непонятного.

У вас какой то странный протест. С чего бы это?
Цитата
Оглянись, вокруг твои товарищи и однокласники, им можно толковать Библию, или теперь только тебе и избранным?
Никто право толкования не приватизировал, я об этом не писал. О чем вы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 19.11.2010, 11:26
Сообщение #7





Сообщений: 610
Из: Севастополь




Чтой-то я не понял, у нас через одного сплошь Златоусты да Богословы? Толкование Библии кому как в голову взбредет - это у нас периодически разные гости всплывают, поспорить. Вот когда святости поднаберемся, тогда - вперед! А пока... cool.gif

Насчет избранности - имхо неизбранный, это когда уже помер и выбирать не может по определению (хотя тоже не факт, история с Траяном-? blink.gif ). А до этого теоретически может и стать "избранным".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав Комогоров
сообщение 22.11.2010, 0:07
Сообщение #8





Сообщений: 63




Цитата(Евгений А @ 18.11.2010, 20:45) *

Вячеслав, какие старцы? Что значит "спасен по рождению?"

Добрый вечер, Евгений. Ребята фотографию разместили, но в жизни я приветливее. Женя я не знал, что ты принадлежишь к народу избранному Авраамову. Хотя избрание народа не говорит об избранности человека. Стараниями Кирилла и Мефодия, Православному человеку была дана возможность изучать Закон Божий пусть даже на примере младшего рода от Сифа. Православие приняло Христианство, да и странно было бы отрицать справедливость Закона Божьего. То о чем говорю, относится скорее к природе созданного, нежели к образу жизни. И я рекомендую, всем кто называет себя словом «ученый» изучить Бытие 1-10 и «Откровение Иоанна Богослова» наизусть. У меня не получается запоминать имена, фамилии, но участвуя в форумах находишь много ссылок, главное, что бы после узнанного не оставалось не понятое. В одном из выступлений по «Союз ТВ», Первосвятитель, озвучил слова православного старца: «Конец Миру этому наступит тогда, когда добро будет восприниматься злом, а зло – добром». И вот что подумал: как мы такие грамотные и верующие в Бога можем перепутать добро и зло? А наши дети? Разве не мы их добру и вере отцов учим? И для внуков Храм не диковина, серьезные они в Храме. Для кого писал старец? Тот, кто Библию не чтит и старцев не читает. Выходит пустые или о неведомом далеком будущем, говорил старец. Но есть и другие слова: «Мудрость сынов мира этого – мерзость пред Господом». Мы часто говорим, Бог – Любовь, Свет, Радость, Благодать. Но и употребляем: Господь наказующий. Во всех природных Знамениях, связанных с наказанием или указанием употребляется слово Господь. В Боге мы «розовые и пушистые», а в Господе действительно безумны. Не об умении логически рассуждать говорю, а об ошибке, на уровне определений, допущенной в 8 классе. Это ошибка в отношении света. Свет «первого дня» и «четвертого», только по сущности одинаковы. Зелень первая покрыла планету. Переизбыток зеленого главный недостаток системы СЕКАМ, лишь потому, что человек каждый раз воссоздает зеленый, из белого и черного. Недавно Патриарх говорил о миссионерстве священников. Думаю основным должно быть направление на научную деятельность православного человека. Ты пишешь, с атеистами, разным богам служишь. Но атеист просто не признает Бога. Православный может считать себя атеистом, но получая знания, ему СОВЕСТЬ не позволит, не признать Бога. Подобных примеров много, даже среди видных ученых физиков ( Сахаров, Ландау, Чижевский). Я как то уже говорил о потопе, что вода не затопила, а покрыла горы. Так ведут себя жидкости в эл. статическом поле. Потоп не был глобальным. Предлагаю тебе небольшой эксперимент. Возьми старый цветной ламповый ( у полупроводникового защита срабатывает) телевизор, выведи «лягушку» высокое и массу. Налей в пластиковый поднос немного воды, покрой дно не большим количеством, нагляднее будет. Под поднос постели фольгу. В воду поставь предмет, я ставил пирамидку. Если на фольге «+», а над пирамидкой «–«, вода поднимается, если наоборот – расступается. Я занимаюсь… и порошковой покраской в, эл. статическом поле. Вот решеточки на Покровском Соборе, новые которые, изготовлены, покрашены и установлены мной. Простой вопрос: объясни природу магнитных полюсов. Не гравитации, антиматерии, миллиардах световых лет и инопланетянах, а о природе Земных полюсов. С моей стороны было бы не справедливо требовать от тебя ответ, который ни один академик не знает. Я задавал этот вопрос и у нас в «Гидрофизе» знакомым, и на форумах, и личной переписке с директором лаборатории Геофизики (РАН) А.В. Рыкоым. Причины движения : слоев, планеты, температуры, чего хочешь можно услышать, кроме одного. Откуда взялся ток, для потока? Генератор сколь не крути, покуда не возбудишь, получишь ничего. Или магниты применяй, они будут источниками начального возбуждения. Да разве только в этом дело? Есть еще одна причина моего беспокойства, слова, пересказанные Первовятителем, «Жатва вскипела, жнецы стоят, ДЕЛАТЕЛЕЙ нет»! Земледельцами мой Род рожден, Землю делать, города строить, железо и медь плавить цель при жизни иметь, о младшем заботиться, о старшем не забывать. Вот не запоминаю имена старцев, но слова хорошие: «Если поступающий по совести и преступил закон, не по закону и прощен будет». Какой еще народ, судит по закону, а осуждает по совести? Для православного и ада нет, только чистилище. Совесть его спасает, по рождению она у православного, потому и спасен по рождению (это я не от себя), а крещение принимаем после рождения. Много написал, вроде безобидно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.11.2010, 1:02
Сообщение #9





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Вячеслав Комогоров @ 21.11.2010, 23:07) *

Женя я не знал, что ты принадлежишь к народу избранному Авраамову. Хотя избрание народа не говорит об избранности человека.

Все крещеные - избранные. Так что...
Только не все с этим смиряются, многие отказываются от своего избранничества осознанно: "достоинство его да приимет другой" (Пс.108:8; Деян.1:20).

Апокрифы и легенды, как могут помочь в толковании Библии? Никак. О Господе наказующем говорят только католики, откуда в Православии такое? От них.
«Се ныне время благоприятное, се ныне день спасения» (2 Кор. 6:2).
Суд и наказание - это относится к концу времен. А сейчас «день спасения». «Покайтесь, ибо приблизилось царствие небесное». Эти слова актуальны и по сей день.

Эта тема о толковании Библии, а не о неизвестных, таинственных старцах, и их странных домыслах "о спасении по рождению" . Для них лучше открыть отдельную тему. Зачем смешивать? Если у вас есть конкретные высказывания святых, о толковании Писания, о пользе этого делания, то выкладывайте сюда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав Комогоров
сообщение 22.11.2010, 13:31
Сообщение #10





Сообщений: 63




Цитата(Евгений А @ 21.11.2010, 22:02) *

Все крещеные - избранные. Так что...

Эта тема о толковании Библии, а не о неизвестных, таинственных старцах, и их странных домыслах "о спасении по рождению" . Для них лучше открыть отдельную тему. Зачем смешивать? Если у вас есть конкретные высказывания святых, о толковании Писания, о пользе этого делания, то выкладывайте сюда.

Женя, я пытаюсь растолковать "физику" продных процессов. Святые о жизни человеческой говорили, о взаимоотношениях. Я хочу обратить внимание на Знамения, которые в ранг волшебства и чуда возводят. Делатели - те кто делает, а не учит. Сегодна Патриарх поздравлял митрополита Владимира. В его речи часто упоминаются слова православных старцев. Мой длинный пост о другом. Обернувшись цитатами не станешь веруюющим, только знающим. Митрополит Павел, как-то рассказал притчу, о двух девочках проданных в рабство. Одна попала в монастырь, а другая была куплена для утех. По смерти их, та которая была в монастыре, попала в Ад. За что? спросили ее - за мысли ответила она. Которую для утех купили, оказалась в Раю. За что благодать? спросили другую: за мысли - ответила и другая. Слишком легко забыты школьные, знания в угоду "сказочным успехам". Вас трудно винить, мое поколение увлеклось материальными благами, а признать ошибку - нельзя. Нужно переписывать учебники. Проф. Осипов, вон не только мудрость человеческую в ранг святости возводит, но и "большой взрыв" и "солнечную систему", под "Сотворение" примеряет. " Неверному в малом, кто большое доверит"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.11.2010, 14:32
Сообщение #11





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




не пойму, о чем вы пишите? В одном сообщении сразу несколько мыслей. Трудно увидеть связь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав Комогоров
сообщение 22.11.2010, 20:22
Сообщение #12





Сообщений: 63




Цитата(Евгений А @ 22.11.2010, 11:32) *

не пойму, о чем вы пишите? В одном сообщении сразу несколько мыслей. Трудно увидеть связь.

О толковании Писания. Только для меня оно началось с первой главы Бытия. Приступая к изучению, я уже знал, что был генерал Карбышев, который силу взрыва определял по влажности краев воронки, я уже мог гасить дугу в вакууме. Женя, оставим на время тему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 16.12.2010, 18:40
Сообщение #13





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Библия написана людьми людям, при участии Бога. Про богодухновенность слышали? А так, как написана для людей, то духовно опытные люди толкуют Писание для менее опытных. Конечно, можно проводить аналогии между нами и библейскими персонажами. Написана Библия для верующих, избранность слишком громкое слово. ИХМО
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав Комогоров
сообщение 17.12.2010, 12:14
Сообщение #14





Сообщений: 63




Цитата(Ирина @ 16.12.2010, 15:40) *

Библия написана людьми людям, при участии Бога. Про богодухновенность слышали? А так, как написана для людей, то духовно опытные люди толкуют Писание для менее опытных. Конечно, можно проводить аналогии между нами и библейскими персонажами. Написана Библия для верующих, избранность слишком громкое слово. ИХМО

Да Ирина. Библия написана людьми для людей, по Заветам Божьим, и не "здоровые имеют нужды во враче, но больные". "Придите страждующие. униженные. угнетенные". Говорить о толковании Библии только избранными, равно, что сказать "Любовь - только верующему доступна, неверующий не поймет. что любит". Соблюдение Закона - безусловно и необходимо. А что бы понятно было, приводятся примеры обычных человеческих взаимоотношений: поступок - наказание или благодать, выбирайте. Когда ищутся уже идеологические корни: "для избранных" - это уже "орало", оно борозду делает, по желанию пахаря.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 17.12.2010, 12:51
Сообщение #15





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Вячеслав Комогоров @ 17.12.2010, 12:14) *

Говорить о толковании Библии только избранными, равно, что сказать "Любовь - только верующему


Простите, Вячеслав (хотелось бы по-отчеству, да не знаю), но по-моему, вы немного не в том контексте стали сейчас рассматривать фразу об избранности и о толковании Библии.
Да и Ирина в своем ответе пишет не о Толковании, а о написании Библии.
Здесь уже началась путаница. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав Комогоров
сообщение 17.12.2010, 13:21
Сообщение #16





Сообщений: 63




Цитата(Ксения @ 17.12.2010, 9:51) *

Простите, Вячеслав (хотелось бы по-отчеству, да не знаю), но по-моему, вы немного не в том контексте стали сейчас рассматривать фразу об избранности и о толковании Библии.
Да и Ирина в своем ответе пишет не о Толковании, а о написании Библии.
Здесь уже началась путаница. wink.gif
Каждое слово имеет свое значение, есть слово ПРАВЕДНОСТЬ, а есть СОВЕСТЬ. Поступки людей в сторону "хорошего", могут твориться только этими путями. Но, праведный человек, не совершит поступок не по ЗАКОНУ. Совестливый, во имя другого, за благополучие Рода своего, может и преступить закон: "Поступающий по совести, если и преступил закон, не по закону и прощен будет". Поступок другими оценивается, не тобой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 17.12.2010, 13:29
Сообщение #17





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Вячеслав Комогоров @ 17.12.2010, 9:14) *

Да Ирина. Говорить о толковании Библии только избранными, равно, что сказать "Любовь - только верующему доступна, неверующий не поймет. что любит". Соблюдение Закона - безусловно и необходимо.

Толкованием Библии занимались не избранные, - нету в Церкви избранных, - есть опытные, которые всю жизнь посвящали Богу, святые отцы, например, признанные авторитеты. Закон же был детоводителем ко Христу. пришел Христос. заключил с людьми Новый Завет, Ветхий упразднив. Потому что превратился в формальную норму, без благодати.

Цитата(Вячеслав Комогоров @ 17.12.2010, 9:14) *

А что бы понятно было, приводятся примеры обычных человеческих взаимоотношений: поступок - наказание или благодать, выбирайте. Когда ищутся уже идеологические корни: "для избранных" - это уже "орало", оно борозду делает, по желанию пахаря.

А кто избранные-то?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 17.12.2010, 13:38
Сообщение #18





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




о избранных я писал в начале темы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 17.12.2010, 13:43
Сообщение #19





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 17.12.2010, 13:29) *

А кто избранные-то?

Ты, мы....
"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет"(1Пет.2:9)

не путайте контекст.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав Комогоров
сообщение 17.12.2010, 14:39
Сообщение #20





Сообщений: 63




Цитата(Ирина @ 17.12.2010, 10:29) *

пришел Христос. заключил с людьми Новый Завет, Ветхий упразднив. Потому что превратился в формальную норму, без благодати.


======= Ирина, ты уж благодати-то не лишай "Ветхий Завет". Иисус Христос, кровную жертву отменил, око за око, в любви учил жить, приводя примеры из "Ветхого Завета".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:43
Яндекс.Метрика