IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как должно молиться в церкви.
Калерия
сообщение 30.4.2009, 20:53
Сообщение #1





Сообщений: 148
Из: г. Москва




Православные христиане приняли от Св.Отец и исполняют во всем мире следующие обычаи:
1. Войдя во святый храм и осеняя себя крестным знамением, творят три малых поклона, произнеся:
"Создавый мя Господи, помилуй"
"Боже,милостлив буди мне горешному(ной)"
"Без числа согреших, Господи, прости мя"
2. Затем, поклонившись направо и налево, стоят на месте и слушают псалмы и молитвы,читаемые в церкви, но не говорят про себя иных, собственных молитв, и не читают их по книжкам отдельно от церковного пения, ибо таких осуждает св.Апостол Павел, как удаляющихся от церковного собрания(Евр.10,25)
3. Поклоны малые и великие должно творить не по своему произволению, а по установлению Св.Апостол и Св. Отец; именно: при чтении Трисвятого (Святый Боже), "Придите, поклонимся" и троекратного "аллилуя" 3-жды осенить себя крестным знамением, совершая малые поклоны; так же и при чтении: "Сподоби, Господи", а равно и в начале великого славословия ("Слава в вышних Богу"), и после слов священника: "Слава Тебе, Христе Боже, упование наше".
После каждого возгласа священника, а также при чтении чтецом "Честнейшую Херувим" осенять себя крестным знамением и творить малый поклон.
Во дни будничные творить земные поклоны на Литургии:
а) при начале пения: "Достойно и праведно";
б) когда оканчивается молитва "Тебе поем"
в)в конец молитвы "Достойно есь" или Задостойника;
г) в начале молитвы "Отче наш";
д) при изнесении Св.Даров для причастия;
е)и при словах: "Всегда, ныне и присно".

На утрени или всенощной , когда возглашается: "Богородицу и Матерь Света в песнех возвеличим"
Во дни воскресные, а также от дня св.Пасхи до вечера дня св. Троицы, а равно от дня Рождества Христова по день Крещения, также в день Преображения и Воздвижения, Свв.Апостолы воспретили овсе преклонять колена и творить земные поклоны, как о том свидетельствует св. Василий Великий в послании к блаженному Амфилохию. То же самое утвердилии Вселенские соборы I и VI; ибо воскресные и прочие Господские праздники содержат воспоминание о нашем присмирении с Богом, по слову Апостола :"Уже неси раб, но сын" (Гал.4,7); сынам же не подобает рабское поклонение творити.

5. Православным христианам не свойственно стоять на коленях, поднявши голову, но при словах священника: "Паки и паки, преклонше колена" и проч. подвергаться ниц на земю; обычай же становиться на колена по собственному произволению, складывать руки и бить себя в грудь воспринят от западных еретиков, а в Православной Церкви он не допускается.

Православные христиане, согласно уставу церковному, в положенное время творят земные поклоны, подвергаясь ниц и снова становятся на ноги.

6. Когда в храме осеняют народ крестом или Евангелием, образом или чашей, то все крестятся, преклоняя главу; а когда осеняют свечами, или благословляют рукой, или кадят к предстоящим, то православным христианам не должно креститься, а только наклонять голову; лишь во св.седмицу Пасхи, когда кадит священник с крестом в руке, то все крестятся и говорят "Воистину Воскресе!"

Так должно различать поклонение пред святыней и перед людьми, хотя и в священном сане.

7. принимая благословение священника или епископа, христиане целуют его десницу, но не крестятся перед этим. Не должно целовать у духовных лиц левую руку, ибо сие свойственно только иудеям, но правую, через которую передается благословение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 30.4.2009, 21:00
Сообщение #2





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Спасибо за информацию, Калерия!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 30.4.2009, 21:04
Сообщение #3





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




может Калерия более пространно объснит, что она хотела сказать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калерия
сообщение 30.4.2009, 22:15
Сообщение #4





Сообщений: 148
Из: г. Москва




Цитата(Егор Комаров @ 30.4.2009, 18:04) *

может Калерия более пространно объснит, что она хотела сказать?


Хрстос Воскресе! Егор!
Да, конечно, могу, мне это не трудно. Я думаю, что кому нибудь обязательно пригодится эта информация. Я сама когда-то по крупицам собирала такие вот правила из Устава. То, что я видела как делается в храмах меня не удовлетворяло, потому что в одних храмах делали так, а в других по другому. И все мне объясняли, что именно так и правильно. Я же понимала, что есть чт-то такое единое, но найти не могла.
И вот, однажды на Блошином рынке я купила старинный молитвослов. А там вот эти правила, тем более не простые правила, а "выработанные" и Апостолами и Св.Отцами и Вселенскими соборами.
Я считаю, очень полезная информация.
Только вот все равно не поняла, а как надо на коленях-то в церкви стоять?
Здесь написано, что с поднятой головой нельзя, голову к полу приложиь и так стоять- это по-мусульмански. Вот здесь я еще путаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 30.4.2009, 22:20
Сообщение #5





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Воистину воскресе, Калерия!
стремление к знаниям похвально. Но есть правило, которое превыше всех других правил - это любовь. Поэтому, если вы приходите в храм, где что-то делают не совсем так, может, лучше не стоит искушать прихожан своими "знаниями"? Храмовое поведение как правило базируется на личном благочестии. Если оно уже пристутствует (благочестие), можно ли это назвать отрицательным фактором? Пусть оно не такое как в вашем храме, но оно по любви к Богу, а любовь, как вы знаете, превыше всего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калерия
сообщение 30.4.2009, 22:27
Сообщение #6





Сообщений: 148
Из: г. Москва




Я в храмах стою чаще всего ближе к притвору, поэтому мое благочестие (которого пока еще и нет) никто не видит.
А вот грохаться на колени в Светлую Седмицу, это от любви к чему или кому?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 30.4.2009, 22:31
Сообщение #7





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




к Богу. ну пусть грохаются. а вдруг и впрямь не знают, что не положено. Со временем поймут
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калерия
сообщение 30.4.2009, 22:34
Сообщение #8





Сообщений: 148
Из: г. Москва




Цитата(Егор Комаров @ 30.4.2009, 19:31) *

к Богу. ну пусть грохаются. а вдруг и впрямь не знают, что не положено. Со временем поймут



Так ведь дети видят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 30.4.2009, 23:58
Сообщение #9





Сообщений: 541




Скажите, Калерия, от знаний и выполнений этих правил разве может вера и любовь к Богу и ближнему появиться? Объясните, зачем все эти правила?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калерия
сообщение 1.5.2009, 0:09
Сообщение #10





Сообщений: 148
Из: г. Москва




Просто я люблю, когда все по полочкам. Когда порядок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 1.5.2009, 12:09
Сообщение #11





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




когда вы попадете в другую страну с православным населением, там будут другие полочки и другой порядок. Традиция у нас сложилась именно такая, как вы описали. Где-то она сложилась по другому. Порядок нужен, но без паники
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 1.5.2009, 12:36
Сообщение #12





Сообщений: 541




Калерия, я тоже очень люблю порядок, особенно в душе. Однако, есть такое место в Алупкинском дворце, где все построено и высажено в идеальном порядке - хаос, место, где оставлена первозданная природа и именно там, чувствуется такая энергия, с которой хочется творить, любить и в этом месте не только видишь красоту природы, видишь труды Творца.
Для порядка в душе вижу ценность в искреннем покаянии, причастии Святых Христовых Таин. Господь с большой любовью сам наводит в наших душах порядок. Однако, в мирских делах нужна определенная их организация с учетом ментальности. Что Вы думаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 1.5.2009, 12:59
Сообщение #13





Сообщений: 294




Цитата(Егор Комаров @ 1.5.2009, 9:09) *

когда вы попадете в другую страну с православным населением, там будут другие полочки и другой порядок. Традиция у нас сложилась именно такая, как вы описали. Где-то она сложилась по другому. Порядок нужен, но без паники


В деле порядка я с дамой соглашусь. Если знаешь, как надо - это обряд, а если видишь искажения - это традиция. Иногда очень порочная. Так, например, сначала перекрестить табуретку, а потом на нее сесть. И это делается, обычно теми, кто возмущается, что по перекрестку дорог ходят и даже ездят машины. rolleyes.gif
Сказали апастолы, утвердили на соборах - надо исполнять, или вы не верите, что у нас Единая Церковь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:05
Яндекс.Метрика