IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хула на Духа Святаго, ?????
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 23.10.2008, 6:03
Сообщение #1





Сообщений: 175
Из: СПб




На форуме д. А. Кураева в теме: Подробности того, как Господь отнял дары
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...topic=187075.20
священники о. Дмитрий и о. Александр в купе с администрацией в лице админа В. Сударикова пытались склонить меня и участников форума к мнению, будто бы Бог Отец отнял у Церкви дары Духа Святаго, такие как пророчество, исцеления, чудотворения и разумения языков, на что получили совершенное неприятие и противление такому исповеданию Православной веры с моей стороны. Вопрос же так и остался открытым. Какие дары Святаго Духа отнял Отец Небесный у Сына Своего – Церкви и за что именно? Если Бог Отец не отнимал у Церкви никаких даров Духа Святаго, то почему священники и администрация форума А. Кураева на этом настаивает, именно на том, что у Церкви отняты и такие дары Духа Святаго, как исцеления, чудотворения, пророчества? Если же в Церкви сейчас не используют такой дар Святаго Духа, как говорение языками, то не потому, что Бог Отец отнял от Сына - Церкви этот дар, ибо это было бы кощунством и хулой на Духа Святаго и Отца Небесного, а потому, что нет надобности в говорении языками. Как можно дойти до такого исповедания Православной веры и притом священством, что бы публично заявлять о том, будто бы у Церкви Бог Отец отнял дары Духа Святаго, кто объяснит?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 23.10.2008, 9:44
Сообщение #2





Сообщений: 1 356




Испорченный телефон...Зря Вы решили здесь повторяться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 23.10.2008, 10:13
Сообщение #3





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Редрик Шухарт @ 23.10.2008, 6:44) *

Испорченный телефон...Зря Вы решили здесь повторяться.

А я везде, не к сатанистам же мне идти с моими вопросами?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 23.10.2008, 11:37
Сообщение #4





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Александр, вы обратились бы тогда к Патриарху или... ещё, Бог знает, к кому... Я не представляю, как и кто ответит вам на этот вопрос! Вы сами-то что думаете? Слава Богу, что я в этом ничего не понимаю. Мне иногда кажется, что мы все с ума сошли на религиозной почве.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 23.10.2008, 12:18
Сообщение #5





Сообщений: 169




Цитата(Александр С @ 23.10.2008, 6:03) *

Как можно дойти до такого исповедания Православной веры и притом священством, что бы публично заявлять о том, будто бы у Церкви Бог Отец отнял дары Духа Святаго, кто объяснит?!

Я конечно не знаток всех "юридических тонкостей" wink.gif -кто и как имеет право заявить от всего Православия.
Но вот моё скромное личное мнение в том, что Бог ничего не забирал и не отнимал. Он не говорил (когда то), не будет говорить, Он - говорит... Понимаете?. Это у нас числится время....
Есть и его дары и весь набор того, что в той или иной мере отражено в Писании. Другое дело, когда люди приписывают себе то, что Он не давал им, то есть спекулируют. Но это не значит, что Он молчит и не дает... "Спекулянтам" - действительно не дает. Не знаю, какое там священство публично что-то заявляло, но вот, если бы Вам удалось напрямую спросить подобный вопрос у святого старца, то тогда бы получили думаю самый нужный для Вас ответ..... Только не думаю, что такие старцы сидят в виртуле интернета smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 23.10.2008, 17:29
Сообщение #6





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Ирина @ 23.10.2008, 8:37) *

Я не представляю, как и кто ответит вам на этот вопрос!

Да вот отвечают потихоньку из этих ответов и разумение в вере приходит.
Алексей Ильич Осипов профессор МДА
Проявляются нередко и другие дарования: исцеления, прозорливости, провидения будущего, но эти дары у святых мало чтимые, в отличие от язычествующих христиан, ищущих более всего именно чудес, исцелений и предсказаний.
Почему Иоанн Кронштадтский оказался столь поразительным чудотворцем? Он, конечно, совершенно уникальная личность и такие очень редко рождаются в истории. У него была удивительно детская простота души. Смотрите, как он начал творить чудеса. Однажды он с полной верой просил Бога о болящей — и с изумлением увидел, как Господь исцелил ее. Это еще более укрепило его веру, и с тех пор он с неослабевающей верой стал совершать множество других великих чудес. Действительно, "исцеление привлекается смирением и верой", как писал святитель Игнатий.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...0207.msg2259011
ier_Alexandros
А под даром языков я понимаю дар общения с язычниками на их родном языке. Т.е. это дар говорения на иностранном языке. Бормотание (глоссолалия) к этому отношения не имеет вообще.
http://www.predanie.ru/forum/index.php?sho...opid=58532&

иерей Сергий
Дар не отнимается. от него можно только отказатся. Им можно не пользоватся но говорить что его нет нельзя. Бог не изменен и неизменна Его милость к нам.
http://www.predanie.ru/forum/index.php?showtopic=3798

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ
Чудотворения однако продолжаються. Преп. Лавренитй Черниговский например имел дар чудотворения, пророчества и исцеления. Три в одном как говориться. Это ли не показатель?
http://patrio.org.ru/index.php?showtopic=3244
Как видим и слышим из этих свидетельств, дары Духа Святаго от Церкви не отняты, да и не может быть отнят от Христа – Церкви Дух, ибо это не мыслимо, не вообразимо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 24.10.2008, 9:13
Сообщение #7





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Слава Богу, есть еще разумные люди за этой земле!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 25.10.2008, 0:15
Сообщение #8


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Вот вы все ничего не понимаете, или только одна я такая плохая..... и вечно мне в голову всякое лезет?
Я думаю, Александр С не зря именно так написал название темы. Это подстава такая - тонкохитроумная.
Надо в названии темы расставить слова по другому.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 25.10.2008, 8:20
Сообщение #9





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Татьяна Родионова @ 24.10.2008, 21:15) *

Вот вы все ничего не понимаете, или только одна я такая плохая..... и вечно мне в голову всякое лезет?
Я думаю, Александр С не зря именно так написал название темы. Это подстава такая - тонкохитроумная.
Надо в названии темы расставить слова по другому.

Сам помысел о том, что от Церкви можно отнять дары Духа Святаго уже богохулен, а не то, что бы во всеуслышание об этом заявлять на православном форуме! Объявлять всякого не согласного с таким утверждением псевдоправославным, еретиком, разжигателем распрей, как это пытались представить те, кому я противостал в их богохульстве, а именно о. Александру, Александру Зонову, одному из админов форума В. Сударикову и еже с ними. И тот, кто исповедует, что от Церкви отняты хоть какие - либо дары Духа Святаго, тот богохульствует. Так что заглавие темы на месте и в соотвествии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 25.10.2008, 10:25
Сообщение #10


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




А тебе лишь бы с утра погневаться.
Мало ли что у админов форума на уме. Могу только о Дарах сказать одно - Бог дал, Бог - взял. И больше никто.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 26.10.2008, 10:38
Сообщение #11





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Татьяна Родионова @ 25.10.2008, 7:25) *

А тебе лишь бы с утра погневаться.
Мало ли что у админов форума на уме. Могу только о Дарах сказать одно - Бог дал, Бог - взял. И больше никто.

А Вы собственными глазами видели, как Бог взял? Может Вы то же следуя словам священников исповедуете отнятие даров Духа от Церкви?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 28.10.2008, 16:54
Сообщение #12





Сообщений: 169




Цитата(Александр С @ 26.10.2008, 9:38) *

Цитата(Татьяна Родионова @ 25.10.2008, 7:25) *

А тебе лишь бы с утра погневаться.
Мало ли что у админов форума на уме. Могу только о Дарах сказать одно - Бог дал, Бог - взял. И больше никто.

А Вы собственными глазами видели, как Бог взял? Может Вы то же следуя словам священников исповедуете отнятие даров Духа от Церкви?


Да и вообще , кто может сказать , что видел как Бог сделал что-то.... wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 28.10.2008, 19:10
Сообщение #13





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Сергей Мара @ 28.10.2008, 13:54) *

Да и вообще , кто может сказать , что видел как Бог сделал что-то.... wink.gif

Действие Божьей благодати и видят через исцеления, чудотворения, пророчества.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 28.10.2008, 22:34
Сообщение #14





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Честно говоря, Александр (Владимир), не совсем понимаю вашу озабоченность этим вопросом, т.е. даже смысла его не понимаю. Как правильно заметил выше Редрик Шухарт - это испорченный телефон: кто-то, что-то не так понял и в конечном счете получилось такое утверждение, больше ваше, нежели тех, о которых вы пишите.
В вашей теме на кураевском форуме о. Александром
уже дана ссылка на статью, где вообщем-то есть ответ, если внимательно почитать и вникнуть в суть. http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/glossolalii.htm
У вас, у нас, есть самая большая Благодать и Дар, которые только мы могли получить - Крещение и Евхаристия.
В книге св. Василия Великого "О Святом Духе" есть такие слова: "Духом Святым - восстановление наше в рай, вступление в небесное царство, возвращение в сыноположение, дерзновение именовать Отцом своим Бога, соделываться общниками благодати Христовой, именоваться чадами света, приобщиться вечной славы. одним словом, приобрести всю полонту благословения и в сем и в будущем веке, когда в себе, как в зеркале, отражаем благодать тех благ, какие предназначены нам по обетованиям и которыми через веру наслаждаемся как уже настоящими. Ибо если таков залог, то каково совершенное? Если таков начаток, то какова полнота целого?" Что еще?

ЗЫ: Вообще вполне разумно поступили модераторы кураевского форума закрыв там эту тему. что-то там такого понаписано!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 29.10.2008, 8:56
Сообщение #15





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Ксения @ 28.10.2008, 19:34) *

Честно говоря, Александр (Владимир), не совсем понимаю вашу озабоченность этим вопросом, т.е. даже смысла его не понимаю. Как правильно заметил выше Редрик Шухарт - это испорченный телефон: кто-то, что-то не так понял и в конечном счете получилось такое утверждение, больше ваше, нежели тех, о которых вы пишите.
В вашей теме на кураевском форуме о. Александром
уже дана ссылка на статью, где вообщем-то есть ответ, если внимательно почитать и вникнуть в суть. http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/glossolalii.htm

Вы могли бы привести во свидетельство согласие святых отцов по вопросу отнятия даров Духа Святаго от Церкви, ибо именно на согласие святых отцов по этому вопросу стал ссылаться младостарец о. Александр, да только забыл привести во свидетельство само это согласие отцов, которого нет и быть не может. И если даже согласие святых отцов по тому или иному богословскому, вероучительному вопросу не является истиной в последней инстанции, а может быть и ошибочным и до тех пор, пока это согласие не будет закреплено каноном, правилом или догмой его нельзя приводить как мнение всей полноты Церкви, то ссылка на сайт http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/glossolalii.htm и вовсе ни о чём не свидетельствует, как только о личном мнении о дарах Духа тех или иных православных Церковью не прославленных, в догмат, правило или канон не возведённых. А кто будет прав между теми, кто исповедует отнятие Богом Отцом даров Святаго Духа от Церкви и их противниками, считающими такое исповедание Православной веры богохульным, покажет время и каноническое определение Церкви по этому вопросу, которое непременно будет, дабы всяким младостарцем не######лся Дух Святый.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 29.10.2008, 12:55
Сообщение #16





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
ибо именно на согласие святых отцов по этому вопросу стал ссылаться младостарец о. Александр, да только забыл привести во свидетельство само это согласие отцов, которого нет и быть не может.

Предупреждение: Александр, не стоит на другом форуме выносить свои суждения о человеке, которого здесь нет, если хотите высказать, то говорите это ему лично, а не разносите по всему инету заведомо ложную информацию. Научитесь работать с текстом и приводить цитаты по теме. В следующий раз будет бан.
Цитата
И если даже согласие святых отцов по тому или иному богословскому, вероучительному вопросу не является истиной в последней инстанции, а может быть и ошибочным и до тех пор, пока это согласие не будет закреплено каноном, правилом или догмой его нельзя приводить как мнение всей полноты Церкви,

Странно. А по вашему Церковь только и занимается тем, что создает и закрепляет каноны, правила, догмы и по ним только живет?
Да, тяжело же вам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 29.10.2008, 16:34
Сообщение #17





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Ксения @ 29.10.2008, 9:55) *

Цитата
ибо именно на согласие святых отцов по этому вопросу стал ссылаться младостарец о. Александр, да только забыл привести во свидетельство само это согласие отцов, которого нет и быть не может.

Предупреждение: Александр, не стоит на другом форуме выносить свои суждения о человеке, которого здесь нет, если хотите высказать, то говорите это ему лично, а не разносите по всему инету заведомо ложную информацию. Научитесь работать с текстом и приводить цитаты по теме. В следующий раз будет бан.

Начхать я хотел на твой бан, а о. Александр не только младостарец, но и богохульник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 30.10.2008, 2:02
Сообщение #18





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
Начхать я хотел на твой бан, а о. Александр не только младостарец, но и богохульник.

Этонечто!!! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 30.10.2008, 13:02
Сообщение #19





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Александр С @ 26.10.2008, 7:38) *

Цитата(Татьяна Родионова @ 25.10.2008, 7:25) *

А тебе лишь бы с утра погневаться.
Мало ли что у админов форума на уме. Могу только о Дарах сказать одно - Бог дал, Бог - взял. И больше никто.

А Вы собственными глазами видели, как Бог взял? Может Вы то же следуя словам священников исповедуете отнятие даров Духа от Церкви?

А вы, наверно, точно видели!! И священники эти видели!? Нет, ну и упрямство! Кто что знает и откуда, непонятно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семёнов Алексей Валерьевич
сообщение 30.10.2008, 13:56
Сообщение #20





Сообщений: 175
Из: СПб




Цитата(Ирина @ 30.10.2008, 10:02) *
Цитата


А Вы собственными глазами видели, как Бог взял? Может Вы то же следуя словам священников исповедуете отнятие даров Духа от Церкви?

А вы, наверно, точно видели!! И священники эти видели!? Нет, ну и упрямство! Кто что знает и откуда, непонятно!

Да я собственными глазами вижу чудеса и знамения в Церкви совершаемые, исцеления и пророчества, разумения иных языков, жаль, что Вы всего этого не видите, тяжело поди Вам веровать невидя ничего из происходящего в Церкви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 7:49
Яндекс.Метрика