IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В начале было слово
Родомир
сообщение 25.10.2009, 12:18
Сообщение #1





Сообщений: 79




В начале было слово и слово было Бог.
Обьясните пожалуйста какой смысл вложен в эту фразу? Какое информацыонное значение она несет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 25.10.2009, 17:25
Сообщение #2


Гость







Цитата(Родомир @ 25.10.2009, 15:18) *

В начале было слово и слово было Бог.
Обьясните пожалуйста какой смысл вложен в эту фразу? Какое информацыонное значение она несет?


Фраза эта не несет информационного значения. но просвещает.
Это Откровение Божие о Себе, о Начале всего.
О Боге.
Ибо Бог - всему Начало. И Первопричина.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Родомир
сообщение 25.10.2009, 17:48
Сообщение #3





Сообщений: 79




Цитата(Аника @ 25.10.2009, 14:25) *

Фраза эта не несет информационного значения. но просвещает.
Это Откровение Божие о Себе, о Начале всего.
О Боге.
Ибо Бог - всему Начало. И Первопричина.


Первопричина чего? Как Понять такое откровение? Ведь говориться: в начале было СЛОВО.
Я думю что бы понять смысловое значение этого звукосочетания надо знать на каком языке оно было произнесено изначально. Ведь в течении времени в других поколениях слова имели другое значение.
Мне известна версия в которой говориться что это старославянское слово из проязыковой письменности и означало оно знания. Слово Бог означало первый, главный. Владеющий знаниями, дающий знания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 25.10.2009, 19:36
Сообщение #4


Гость







Цитата(Родомир @ 25.10.2009, 20:48) *

Первопричина чего? Как Понять такое откровение? Ведь говориться: в начале было СЛОВО.


Бог - Первопричина всего сущего, т.е всего Творения.
smile.gif Родомир! Уяснить значение Священного Писания, данного в Церкви, невозможно, не пребывая в лоне Церкви. Вот как пишет игумен Петр Мещеринов об этом в лекции шестой для слушателей ПИК ( православного интернет - курса): http://pravkurs.ru/

"Но Писание, будучи сложно духовно, раскрывается человеку не сразу, а в процессе его христианской жизни - и в процессе длительном. Оно и само нуждается в толковании и изъяснении, с тою, главным образом, целью, чтобы правильно применять его в своей жизни. Таким образом, для правильного толкования и применения Св.Писания нужен духовный опыт Церкви"

Ссылки на различные толкования Библии, которые могут помочь Вам уяснить смысл: http://www.wco.ru/biblio/

А вот толкование на Евангелие от Иоанна, отрывок из которого Вам не понятен:

Толковая Библия Лопухина: http://www.bible.in.ua/underl/Lop/
Толкование Святителя Феофилакта Болгарского: http://www.rusbible.ru/books/in.fb.html#cite-1
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 27.10.2009, 3:40
Сообщение #5





Сообщений: 541




Цитата(Аника @ 25.10.2009, 16:36) *


Толковая Библия Лопухина: http://www.bible.in.ua/underl/Lop/
Толкование Святителя Феофилакта Болгарского: http://www.rusbible.ru/books/in.fb.html#cite-1

Аника, действительно, Бог знает, что нам нужно и где бы я искала эти толкования если бы не ответили Родомиру. А еще есть другие авторы или эти самые лучшие?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 27.10.2009, 12:04
Сообщение #6


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Я вот отлично все представляю, а сказать не могу.
Этим выражением обрисован полный вакуум. Мне, как человеку изучавшему физику очень даже настойчиво в вузе, все очень понятно.
Вот ничего нет. а есть только Бог. Точнее не скажешь.
Браво Автору!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 27.10.2009, 12:06
Сообщение #7





Сообщений: 700




А если заменить славянское слово " Слово" , на греческий прототип " Логос" , картина проясниться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 27.10.2009, 21:26
Сообщение #8


Гость







Цитата(Анна Р. @ 27.10.2009, 6:40) *

А еще есть другие авторы или эти самые лучшие?


Ссылка на ссылки толкований Св.Писания: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=5.0
smile.gif Вам выбирать, лучшее из лучшего: то, что будет ближе и понятнее именно Вам.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 30.10.2009, 23:47
Сообщение #9





Сообщений: 541




Аника, спасибо, я нашла то, что давно-давно искала: толкование псалмов, да так подробно. Мне все очень понравились, библиотека какая! Давно я так не радовалась!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Родомир
сообщение 1.11.2009, 19:12
Сообщение #10





Сообщений: 79




Цитата(священник Лука @ 27.10.2009, 9:06) *

А если заменить славянское слово " Слово" , на греческий прототип " Логос" , картина проясниться?


Логос - знания. Тогда фраза будет звучать так: вначале было знание и знание было Бог, и знание было у Бога.
Тогда возникает резонный вопрос - не точный перевод или что....?
Такого вопроса не возникло бы если бы фраза звучала так: в начале было логос и логос было Бог, и логос было у Бога. Знаниа - Бог, Бог - это знание. Владеющий знанием.


Священник Лука, обьясните пожалуйста, как тогда понимать страх Божый? Почему мы должны бояться владеющего знаниями?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 1.11.2009, 19:24
Сообщение #11


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Родомир, вы с какой планеты?
Со времен древних греков ЛОГОС было как "слово". Вы каким словарем пользуетесь? biggrin.gif
http://ru.wikipedia.org/wiki/Логос
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Родомир
сообщение 1.11.2009, 19:25
Сообщение #12





Сообщений: 79




Цитата(Аника @ 25.10.2009, 14:25) *

Фраза эта не несет информационного значения. но просвещает.
Это Откровение Божие о Себе, о Начале всего.
О Боге.
Ибо Бог - всему Начало. И Первопричина.


Аника! Любое слово, знак, символ, иероглиф несет в себе информацию.
Инет в ваших руках. Это тоже знание. Фанатичная вера ослепляет. Надо на вещи смотреть осмысленно. Я нахожусь от Вас за тысячу вест, и наше общение с точки зрения веры чудо, а с точки зрения знания нормальное явление. И самое главное что в этом ни какой крамолы нет. К стати "крамола" означает что человек обращается к богу солнца Ра. И так я думаю что можно понять обьяснить многое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Родомир
сообщение 1.11.2009, 19:35
Сообщение #13





Сообщений: 79




Цитата(Татьяна Родионова @ 1.11.2009, 16:24) *

Родомир, вы с какой планеты?
Со времен древних греков ЛОГОС было как "слово". Вы каким словарем пользуетесь? biggrin.gif
http://ru.wikipedia.org/wiki/Логос


Ло́гос (греч. λόγος) — термин философии, означающий «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») — в переводе с греческого языка и «мысль» (или «намерение») — в переводе с древнегреческого, а также — причина, повод. Логос — образ огня.

Что Вы этим хотите сказать? С планеты Земля, что и Вы.
Я думаю что "первопричина" слишком расплывчатое понятие для определения Бога.
Если Вам говорят: Бог первопричина. Ну и что этим обьясняется? Для миллионов людей - ничего.
Многозначительный ответ Священника Луки, мало прояснил ситуацыю. Лишь возникли другие вопросы.

Если можете обьясните что такое "аскеза" как Вы понимаете ее назначение?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 1.11.2009, 19:55
Сообщение #14


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Родомир, есть Дар Божий понять Св.Писание, а вот есть такое состояние, что не дано .
Я уж и не знаю, как вам еще обьяснить, что вначале было слово и было это слово - Бог.
Вот объясню, наверное коряво.
пустая комната - в ней стоит только стол.
Я вас спрашиваю, наприсер, Родомир. скажите, что вы из мебели видите в комнате?
Вы отвечаете - стол. Название "стол" у того предмета только.
Понятно?
А аскеза- для меня лично, это состояние души.
"Не все полезно".
Вот кто о своей душе печется. тот тоже это слово понимает.
Православный многое отсекает, чтобы это ему не мешало видеть Бога, стоять пред ним.
Если вы думаете, что сейчас здесь будут говорить о том. что православные не могут иметь собственности или там не должны любить поесть, то это - не про аскезу мы будем с вами говорить.
Вот как будто стоит православный человек у зеркала, рядом с которым висит еще и икона, смотрит на икону и на себя в зеркале и всячески старается все нагромождение с себя скинуть, чтобы быть похожим на того, кто на иконе.
Для меня аскеза- состояние души.
Даже в ссылки не смотрела. Может и не права.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Родомир
сообщение 2.11.2009, 13:09
Сообщение #15





Сообщений: 79




Цитата(Татьяна Родионова @ 1.11.2009, 16:55) *

Родомир, есть Дар Божий понять Св.Писание, а вот есть такое состояние, что не дано .
Я уж и не знаю, как вам еще обьяснить, что вначале было слово и было это слово - Бог.


'Татьяна Родионова'! Там где нет смысла то и обьяснять нечего. Когда нет смысла обьяснить не сможет никто, а отсутствие смысла прекрывают формулами " Это не каждый может понять, этого вам не понять." Это и есть методика одурманивания и запугивания, еще и унижения - типа вы такие недостойные рабы Божии. Если человек создан по образу и подобию Господа, то способен понять все.

Про аскезу как я понимаю ничего не знаете, хотя и верующая. Спросити батюшек, вряд ли они вам ответят. Мой вопрос про аскезу висит уже давно. А дело вот в чем если обьяснить людям что такое аскеза, то церковь должна признать что у нее есть медитация которой пользуются посвященные священники. Священников и то не всех этому учат. А нам прихожанам оставили покаяние и смирение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 2.11.2009, 13:13
Сообщение #16


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Создан-то сознан, но образ вот воплотил, а подобие не всем дано. Согласись.
Родомир, ты не крути, лучше сразц скажи, из какой ты секты и какое домашнее задание отрабатываешь на нашем форуме.
Поймем, поможем. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Родомир
сообщение 2.11.2009, 13:30
Сообщение #17





Сообщений: 79




Цитата(Татьяна Родионова @ 2.11.2009, 10:13) *

Создан-то сознан, но образ вот воплотил, а подобие не всем дано. Согласись.
Родомир, ты не крути, лучше сразц скажи, из какой ты секты и какое домашнее задание отрабатываешь на нашем форуме.
Поймем, поможем. biggrin.gif


Я не школьник, и домашних заданий мне не дают.я- Человек мыслящий, и не признаю необяснимых догматов и словесных шаблонов типа : Кто чего может, кто чего не может, чего кому дано и не дано. Это Вы не крутите и скажите честно,что не знаете ответа на вопрос. Мне нужен ответ, а не нравоучения возле да около. Потребности получить от вас нравоучения у меня нет, а вот получить разяснение по вопросу - потребность есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 2.11.2009, 13:41
Сообщение #18


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Дело в том, любезный Родомир, что вы не хотите получать ответ. Мы его вам уже его дали давно. Но, видать нельзя впихнуть невпихуемое. Об этом мы вам тоже писали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Родомир
сообщение 2.11.2009, 13:50
Сообщение #19





Сообщений: 79




Цитата(Татьяна Родионова @ 2.11.2009, 10:41) *

Дело в том, любезный Родомир, что вы не хотите получать ответ. Мы его вам уже его дали давно. Но, видать нельзя впихнуть невпихуемое. Об этом мы вам тоже писали.


Что такое по вашему аскеза? Дайте исчерпывающий ответ. Тогда я увижу что вы дали ответ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 2.11.2009, 14:05
Сообщение #20


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




В начале было Слово, и Слово было ..."
При чтении этих слов, прежде всего возникает вопрос: какой смысл. какое понятие соединяется с образом выражения Слово (Логос) и почему оно употреблено в применении к лицу Божескому?
На этот вопрос дают прекрасный ответ св. отцы. Златоуст пишет "Поелику рождение Сына есть рождение безстрастное, потому евангелист и именует Его Словом, дабы из того, что есть в тебе, научить тебя тому, что превыше тебя. Как ум, рождающий слово. рождает без болезни, не разделяется, не истощается и не подвергается чему нибудь бываемому в телах, так и Божественное рождение безстрастно, неизречено, непостижимо и чуждо деления".
"Как нельзя сказать, что ум иногда бывает без слова, так и Отец и Бог не был без Сына", учит бл. Феофилакт о совечности Сына Отцу.
Отношение Сына Божия к миру и людям прекрасно изображает св. Григорий Богослов из наименования Сына Божия Словом: "Сын называется Словом, потому что Он так относится к Отцу, как слово к уму, не только по безстрастному рождению, но и по сединению с Отцом, и потому, что заявляет Его".
Св. Златоуст: "Вот почему евангелист наименовал Сына Словом: поелику ОН возвестил нам. что Слово есть Единородный Сын Божий, то дабы не пришло кому на мысль страстное рождение, предупреждает сие самым наименованием Слова, показуя. что и рождается от ОТца Сын. и безстрастно".
Но не по этой только причине он так наименовал Его, продолжает Златоуст, но, во-вторых, и потому, что Сын пришел возвестить нам об Отце. Вся яже слышах от Отца Моего, сказах вам (Иоанн 15,15)
Что же говорит евангелист о Слове?
Говорит о вечности Слова, об отношении Его к Богу Отцу и о том, какова Его природа.
Вечность Слова изображается первыми словами стиха в начале было Слово
Смысл выражения в начале в книгах ветх.зав. и нов.всякий раз определяется тою связью, в какой оно находится.
Здесь оно говорит о безначальном бытии Сына у Отца, бытии прежде всех времен. когда еще не были сотворены ни небо, ни земля. когда еще не было ни одного из бесчисленного множества херувимов и серафимов подобно тому, как у того же самого евангелиста в 17,5 ст., где Сам Господь говорит о своем бытии у Отца прежде мiре не бысть .
Василий Великий объясняя слова В начале было (против Евномия), выражается "невозможно и придумать что было бы древнее сего начала: ибо сие последнее не было бы и началом, если бы прежде его существовало что -нибудь".
Но еще определение. еще решительнее говорить о вечности Слова выражение : было.


Потом продолжу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:47
Яндекс.Метрика