IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как надлежит поступать с кощунниками
Евгений А
сообщение 25.8.2009, 22:42
Сообщение #1





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Слово Иоанна Златоуста «О том, как надлежит поступать с кощунниками»
Изображение
Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя). Преступление – одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил. Ты слышал, что сделал Иоанн? Он увидел тирана, ниспровергающего брачные законы, и смело посреди площади заговорил: Не достоит тебе имети жену Филиппа брата твоего (Марк. VI, 18). А я привел тебя не к тирану, не к судье, и не за противозаконные браки, не за оскорбляемых сорабов, а удостаиваю тебя исправлять равного за бесчинное оскорбление Владыки. Не правда ли, ты счел бы меня сумасшедшим, если бы я сказал тебе: наказывай и исправляй царей и судей, поступающих противозаконно? И однако Иоанн сделал это; следовательно, это не свыше наших сил.

Теперь же исправляй по крайней мере хоть сораба, хоть равного себе, и если даже надо будет умереть, не переставай вразумлять брата. Это будет для тебя мученичеством. И Иоанн ведь был мучеником. Ему не приказывали ни принести жертвы, ни поклониться идолу, но он сложил голову за святые законы, когда они подвергались поруганию. Так и ты до смерти борись за истину, и Господь будет поборать за тебя.

И не говори мне таких бессердечных слов: что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас с ними нет ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого, а покажем подобающую братьям заботливость. А я обещаю со всею уверенностью и ручаюсь всем вам, что если все вы, присутствующие здесь, захотите разделить между собою заботу о спасении обитающих в городе, то последний скоро исправится весь. И хотя здесь малейшая часть города, но малейшая по количеству, а по благочестию главная. Разделим между собой заботу о спасении наших братьев.

Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ. А когда на лицо не один, и не два, и не три, а такое множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему иному, как по нашей лишь беспечности, а отнюдь не слабости, многие погибают и падают духом. Не безрассудно ли в самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся; да, что говорю я – драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку и поставить его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Богохульник – тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом и делом, и кротостью и силой; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближних, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление. И – что всего важнее – мы насладимся предстоящими благами, которые все мы да достигнем благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, чрез Которого и с Которым Отцу со Святым Духом слава, держава, честь ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Взято тут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 26.8.2009, 12:06
Сообщение #2





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Евгений А @ 25.8.2009, 19:42) *

Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади######т Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

А вот уже с этого места наши веротерпимые и толерантные заорут "Православные агрессивные, Христос учил смирению!" Евгений. ничего если я продолжу тему в своем ЖЖ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 26.8.2009, 14:25
Сообщение #3





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 26.8.2009, 12:06) *

ничего если ?

Да не вопрос! Тут уже идут жаркие дебаты. А зашлите мне свой адрес, я вас в друзья добавлю. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 26.8.2009, 16:25
Сообщение #4





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Ну вот, некоторые в словах святителя опять увидели только мордобитие, как я и думала.... Опять ссылаются на Христа, но мне кажется, что другую щеку подставлять нужно личным врагам, а не кощунникам и развратникам, о которых говорил Златоуст...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 26.8.2009, 17:57
Сообщение #5


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Цитата(Евгений А @ 26.8.2009, 14:25) *

Да не вопрос! Тут уже идут жаркие дебаты. А зашлите мне свой адрес, я вас в друзья добавлю. rolleyes.gif

Кстати, за что мне нравится мой духовник, так за то, что у меня уже по локоть руки святые. smile.gif
А в суд иногда хожу просто как на работу.
Вот Надюшка обещалась...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга Н.
сообщение 26.8.2009, 21:12
Сообщение #6





Сообщений: 137
Из: Севастополь




А меня больше всего "цепляет" вот это:
"Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ...."
Грустно проецировать это на нас, маловеров, на наше время.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 27.8.2009, 12:25
Сообщение #7





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Я считаю, веры в нас не меньше чем было тогда, просто мы думаем, что сейчас, когда вроде вера при нас, ничего не надо делать....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 27.8.2009, 12:42
Сообщение #8





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 27.8.2009, 12:25) *
когда вроде вера при нас, ничего не надо делать....

Точно подмечено.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга Н.
сообщение 28.8.2009, 13:01
Сообщение #9





Сообщений: 137
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 27.8.2009, 9:25) *

Я считаю, веры в нас не меньше чем было тогда, просто мы думаем, что сейчас, когда вроде вера при нас, ничего не надо делать....

Мне кажется, вот такое "ничегонеделание" - это тоже признак маловерия. Да, к тому же Вы правильно заметили "...вроде вера при нас... " Невеселые, конечно, рассуждения для светлого Праздника... Но, что имеем, то имеем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 28.8.2009, 13:52
Сообщение #10





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Христос и апостолов маловерами называл, так что не в этом дело, я считаю.... Просто мы какие-то спящие христиане, все у нас есть, храмы, священники, свобода, и мы уснули, а Златоуст своими словами призывает действовать. И это действие для современного общества будет агрессивным, потому что христиан привыкли тыкать носом в смирение... Смирение оно хорошо, тогда меня ругают, но когда ругают и унижают Бога и Его заповеди, то тут и ударить по лицу не грех.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга Н.
сообщение 28.8.2009, 14:34
Сообщение #11





Сообщений: 137
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 28.8.2009, 10:52) *

Христос и апостолов маловерами называл, так что не в этом дело, я считаю.... Просто мы какие-то спящие христиане, все у нас есть, храмы, священники, свобода, и мы уснули, а Златоуст своими словами призывает действовать. И это действие для современного общества будет агрессивным, потому что христиан привыкли тыкать носом в смирение... Смирение оно хорошо, тогда меня ругают, но когда ругают и унижают Бога и Его заповеди, то тут и ударить по лицу не грех.

Согласна. Когда-то ударить, когда-то вразумить: "Богохульник – тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом и делом, и кротостью и силой; пусть разнообразно будет лекарство."
А вот это что (из темы "о музыке") - стеб или кощунство?
Цитата(о.Сергий @ 26.8.2009, 19:42) *

"В Царствие Небесном не говорят,а поют"

Цитата(священник Лука @ 27.8.2009, 7:21) *

Там что , оперета?

Цитата(о.Сергий @ 27.8.2009, 18:31) *

Я про пение Ангелов Херувимов и Серефимов ,(непрестанно славословящих Господа) которое слышат Божие угодники всю историю Церкви, да и наше Богослужение состоит из пения и славословия( на эту тему много есть у св. Отцов....)
А Вы про какую оперетту?

Цитата(священник Лука @ 28.8.2009, 8:46) *

Это напоминает американские мультфильмы , где все играют на арфах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 28.8.2009, 14:42
Сообщение #12





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Это батюшки не хотят с нами разговаривать и соревнуются в остроумии, хорошо бы их вразумить и вернуть к нам, грешным... smile.gif Пусть Евгений этим займется, я обращаюсь к нему с просьбой разобраться.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 29.8.2009, 10:16
Сообщение #13





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




... Кстати, хотелось бы чтобы священники ответили, что такое кощунство... ? Над чем можно иронизировать или шутить, а над чем нИ при каких обстоятельствах? Понятно, что о Христе и Богоматери речи вообще не идет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 29.8.2009, 11:12
Сообщение #14





Сообщений: 700




Кощунство - это сокорбление или осквернение Святыни , служение раскольников - это тоже кощунство.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 29.8.2009, 11:33
Сообщение #15





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




А вот выставка "осторожно, религия!" - это кощунство? Если не слышали о такой, скину ссылку, но событие нашумевшее....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 29.8.2009, 11:43
Сообщение #16





Сообщений: 700




Да это кощунсвто .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 29.8.2009, 20:39
Сообщение #17





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Батюшка, а это кощунство?

Цитата
00 В начале было СЛОВО и слово было два байта.
01 И отделил Бог единицу от нуля, и увидел, что это хорошо.
02 И сказал Бог: да будут данные, и стало так.
03 И сказал Бог: да соберутся данные каждые в свое место, и создал дискеты, винчестеры, и компакт-диски.
04 И сказал Бог: да будут компьютеры, чтобы было куда пихать дискеты, и винчестеры, и компакт-диски, и сотворил компьютеры, и нарек их хардом, и отделил хард от софта.
05 Cофта же еще не было, и создал Бог программы большие и маленькие, и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и заполняйте всю память.
06 Hо надоело Ему создавать программы самому, и сказал Бог: создадим программиста по образу и подобию нашему, и да владычествует над компьютерами, и над программами, и над данными.
И создал Бог программиста, и поселил его в своем ВЦ, чтобы работал в нем. И повел Он программиста к дереву каталогов, и заповедал: из всякого каталога можешь запускать программы, только из каталога Windows не запускай, ибо мастдай.
07 И сказал Бог: не хорошо программисту быть одному, сотворим ему пользователя, соответственно ему.
И взял Он у программиста кость, в коей не было мозга, и создал пользователя, и привел его к программисту; и нарек программист его юзером. И сидели они оба под голым ДОСом, и нестыдились.
08 Билл был хитрее всех зверей полевых. И сказал Билл юзеру: подлинно ли сказал Бог: не запускайте никакого софта? И сказал юзер: всякий софт мы можем запускать, и лишь из каталога Windows не можем, ибо маст дай.
И сказал Билл юзеру: давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел! В день, когда запустите Windows, будете как боги, ибо одним кликом мышки сотворите что угодно.
09 И увидел юзер, что винды приятны для глаз и вожделенны, потому что делают ненужным знание, и поставил их на свой компьютер; а затем сказал программисту, что это круто, и он тоже поставил.
0A И отправился программист искать свежие драйвера, и воззвал Бог к программисту и сказал ему: где ты? Программист сказал: ищу свежие драйвера, ибо нет их под голым ДОСом.
И сказал Бог: кто тебе сказал про драйвера? Уж не запускал ли ты винды? Программист сказал: юзер, которого Ты мне дал, сказал, что отныне хочет программы только под винды, и я их поставил.
И сказал Бог юзеру: что это ты сделал? Юзер сказал: Билл обольстил меня.
0B И сказал Бог Биллу: за то, что ты сделал, проклят ты пред всеми скотами и всеми зверями полевыми, и вражду положу между тобою и программистом: он будет ругать тебя нехорошими словами, а ты будешь продавать ему винды.
0C Юзеру сказал: умножу скорбь твою и истощу кошелек твой, и будешь пользоваться кривыми программами, и не сможешь прожить без программиста, и он будет господствовать над тобой.
0D Программисту же сказал: за то, что послушал юзера, прокляты компьютеры для тебя; глюки и вирусы произведут они тебе; со скорбью будешь вычищать их во дни работы твоей; в поте лица своего будешь отлаживать код свой.
0E И выслал Бог их из своего ВЦ, и поставил пароль на вход.
0F General protection fault
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 30.8.2009, 4:07
Сообщение #18





Сообщений: 700




Плосковато.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 30.8.2009, 10:30
Сообщение #19





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Вот видите, мы даже иногда не понимаем, где кощунство... Просвещать нас надо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 30.8.2009, 10:45
Сообщение #20





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Цитата(священник Лука @ 30.8.2009, 6:07) *

Плосковато.

Плосковато. Но ответ не понятен - да или нет? Третьего-то не дано, как мы знаем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:35
Яндекс.Метрика