IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про БГ, обратили внимание
Ксения
сообщение 27.2.2011, 12:23
Сообщение #1





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Знаю, многие мои знакомые любили и любят до сих пор его творчество и его личность, но лично мне он как-то никогда не был симпатичен, так, мимолетно, некоторые ранние альбомы, когда он еще не увяз основательно в буддизм, тантризм, шиваизм и прочую восточную "мудрость". Сейчас иногда еще слушаю по радио Культура его авторскую музыкальную передачу "Аэростат", исключительно из-за музыки smile.gif
И вот вчера натолкнулась на такую интересную вещь в сети:
(предысторию можно узнать по ссылке в тексте, но, кратко):Недавно в Тульском миссионерском отделе провели собрание на котором решили вплотную рассмотреть религиозно-философские взгляды музыканта. В результате были сделаны выводы:

1.Является ли Гребенщиков Б.Б. православным человеком? - Нет.
2. Является ли Гребенщиков Б.Б. по своим религиозно-философским взглядам экуменистом и последователем движения «Нью Эйдж»? - Да.
3. Является (или являлся) ли Гребенщиков практикующим оккультистом? - Да.
4.Является ли Гребенщиков Б.Б. последователем учений тоталитарных сект и культов? - Нет.
5. Является ли творчество Гребенщикова Б.Б. после середины 90-ых годов прогрессом с точки зрения искусства? - Да.

После чего в защиту Гребенщикова выступил игумен Сергий (Рыбко).
http://dniester.ru/content/boris-grebenshc...oznogo-skandala
А на его ответ отреагировал А.Л. Дворкин.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ИГУМЕНУ СЕРГИЮ (РЫБКО) ПО ПОВОДУ ЕГО ОБРАЩЕНИЯ О БОРИСЕ ГРЕБЕНЩИКОВЕ
Александр Дворкин
24 февраля 2011 г. Источник: Информационно-консультационный центр св. Иринея Лионского

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Сергий!

С удивлением прочитал Ваше обращение к руководителю и сотрудникам Миссионерского отдела Тульской епархии по поводу рок-музыканта Бориса Гребенщикова ( http://dniester.ru/content/boris-grebenshc...oznogo-skandala )и посчитал необходимым ответить Вам.

Во-первых, хочу поблагодарить Вас, что Вы поддержали весьма важную дискуссию о нынешнем статусе этого человека. Она важна, т. к. Борис Гребенщиков является кумиром, образцом и примером для подражания для многих наших соотечественников и любой его поступок или высказанное им мнение реверберируется сотнями тысяч колебаний в душах этих людей.

Поэтому мне кажется, что устроенное Миссионерским отделом обсуждение творчества и воззрений Бориса Гребенщикова было весьма актуальным и своевременным.

Вы жестко упрекаете Ваших тульских собратьев, в том, что они констатировали факт неправославия Гребенщикова, когда некоторые его ранние произведения «более даже православные, чем некоторые произведения А. С. Пушкина» (надеюсь, все же, что только некоторые, а не вообще все, А. Л. Д.). Вы пишете, что благодаря этим произведениям тысячи молодых людей пришли к вере и Церкви, и Вы знаете некоторых из этих тысяч.

Позвольте, Ваше Высокопреподобие, рассказать Вам о других: о десятках, если не сотнях тысяч нынешних поклонниках Бориса Гребенщикова, которые благодаря его творчеству и воззрениям отпали от Церкви (или так и не пришли в нее), увлекшись пропагандируемым им буддизмом или вовсе тоталитарными сектами. Я лично знаю десятки таких людей (а опосредованно – сотни). Их родители звонят нам в Центр св. Иринея Лионского и с плачем рассказывают о попадании сына или дочери в секту, адептом которой называл себя их кумир БГ и которой они, благодаря этому, заинтересовались....

http://www.pravoslavie.ru/smi/44911.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 28.2.2011, 22:40
Сообщение #2


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Мне он тоже никогда не был симпатичен, тем более, что он тоже с 1953 года.
Помню возле памятника Дзержинскому встретила я его, когда в августе 1991 года его ломали.
Взяла у него автограф и еще попросила меня с ним сфоткать.
Сам мне БГ был безразличен, но я показала дочке его роспись и сказала. что дам ей фотку. Так вот три месяца вынос мусорного ведра у меня был обеспечен.
Единственное, когда он расписывался, он мне всячески свои кольца со змеями показывал.
Ну, я тоже не отстала, потому что у меня тоже на каждом пальце было по змее.
Тогда было модно - а 1953 год - год змеи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 1.3.2011, 12:57
Сообщение #3





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Вообще во всей этой истории удивляет, что для определения Является ли Гребенщиков православным? и т.д. понадобилось собрать собрание... хотя о его практике буддизма известно уже много лет, в 1998 году вышел даже альбом "Прибежище", потом были "Переправа" и другие, так или иначе, связанные с востоком, хотя у БГ так все перемешано в творчестве, что Огогогооо!
Интересно, к чему все это приведет rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 1.3.2011, 13:56
Сообщение #4


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




До своего буддизма БГ был "жутко православным". Но недолго.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 1.3.2011, 18:03
Сообщение #5





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Прочитал название темы "БГ". Думал, про эсеров. Шутка.
Как-то видел по ТВ репортаж о брошенной жене этого гребня. Может, мулька, может, правда...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:37
Яндекс.Метрика