IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Игра в православие.
Евгений А
сообщение 21.7.2010, 17:50
Сообщение #1





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




«Кровь Иисуса Христа, очищает нас от всякого греха» говорит апостол Иоанн, «уверовавший в Меня спасен будет» говорит Господь. Все православные знают это, и тем не менее, время от времени можно услышать следующее: «который раз исповедуюсь, причащаюсь, а все окаянная(ый) не могу избавиться от греховной привычки».

Подобные фразы можно услышать от прихожан со стажем, которые на вопрос: «вы верующие?», отвечают однозначно: «да!». Есть ли вера в нас...

Ссылка на статью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Аника
сообщение 22.7.2010, 10:29
Сообщение #2


Гость







Цитата(Евгений А @ 21.7.2010, 20:50) *

...время от времени можно услышать следующее: «который раз исповедуюсь, причащаюсь, а все окаянная(ый) не могу избавиться от греховной привычки».

Подобные фразы можно услышать от прихожан со стажем, которые на вопрос: «вы верующие?», отвечают однозначно: «да!». Есть ли вера в нас...

Ссылка на статью.

Вот Вы написали в заключение статьи:
Цитата
Мы любим Мир и то, что в Мире. «Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» - любовь наша. Незаметно для себя мы играем в православие, при этом не давая себе отчет в том, что даже если это и игра, то ставка в ней, наша собственная жизнь!


Вывод , который Вы сделали, похож на приговор. ВСЕМ православным христианам. т.к. нет совершенных ни одного.
Мы только призваны к совершенству, и двигаемся к нему в меру своих сил.

Считаю, что главное - хоть понемногу, но двигаться в нужном направлении, хоть ползком по черепашьи, но стараться жить по заповедям.
Да, конечно, не всегда удается справиться с собой, но это не означает, что человек играет.
И потом: сила Божия в немощи совершается. Мы просим, и Господь помогает нам.

Мы не можем быть на 100% уверены, что спасемся. Ибо не знаем, что будет нам предъявлено в итоге / в посмертии/. Кому много дано, с того много и спросится. на мытарствах вначале.

Но нам дано упование на милость Господа нашего Иисуса Христа, Который сказал, что спасётся тот, кто призовёт Имя Господне.
__________________

P.S.
А что если расссмотреть слабости и немощи человеческие с точки зрения вот этих высказываний? см. ниже:

ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.7.2010, 12:57
Сообщение #3





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 22.7.2010, 8:29) *

Вот Вы написали в заключение статьи:
Вывод , который Вы сделали, похож на приговор. ...
Мы только призваны к совершенству, и двигаемся к нему в меру своих сил.

Мое мнение не может быть приговором, нет полномочий smile.gif Я описал то, что вижу, слышу, чувствую. Мои переживания. Мое личное отношение. Не более. Если вы думаете иначе, напишите.

Цитата(Аника @ 22.7.2010, 8:29) *

Считаю, что главное - хоть понемногу, но двигаться в нужном направлении, хоть ползком по черепашьи, но стараться жить по заповедям.
Да, конечно, не всегда удается справиться с собой, но это не означает, что человек играет.

Никогда не понимал, как можно "понемногу", читал Библию и "Жития святых" нигде не встречал постепенного "движения". Везде описывается резкое изменение жизни, разворот на 180 градусов от тьмы к свету, перерождение. Подскажите у кого получилось постепенно, неспеша "по черепашьи", как вы выразились. Дайте почитать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 22.7.2010, 14:21
Сообщение #4


Гость







Цитата(Евгений А @ 22.7.2010, 15:57) *

Никогда не понимал, как можно "понемногу", читал Библию и "Жития святых" нигде не встречал постепенного "движения". Везде описывается резкое изменение жизни, разворот на 180 градусов от тьмы к свету, перерождение. Подскажите у кого получилось постепенно, неспеша "по черепашьи", как вы выразились. Дайте почитать.

Измениться можно резко, на 180 градусов, да. Но важно и удержаться в выбранном направлении. А здесь рывки уже не уместны, полагаю. Важен целенаправленный труд. Вот он и есть, в меру своих сил: у кого-то " понемногу", у кого-то поболее. Не возлагается на душу более того, что она может вынести.

" По черепашьи" - наверное не совсем удачная метафора. Но и апостол Павел говорил о различиях в духовном возрасте людей: о взрослых, которым надлежит быть учителями, ио младенцах, которые по биологическому возрасту могут быть стариками, и коих приходится питать молоком / "ибо вместить не можете"./

Исходя из этих различий в духовном возрасте и скорость движения, и способности к восприятию разные у всех людей.

И то, что для младенца - труд, для взрослого человека -игра, т.к. ему легко даётся.
А вырасти от духовного младенчества до взрослого состояния как раз и составляет труд, который неоходимо делать хотя бы понемногу, но постоянно, в меру сил.

Потому и апостолы писали свои Послания церквям, что и там были нестроения, уклонения, и прочие "игры" совсем не христианского толка, чтобы они исправились.
Невозможно не согрешить живущему человеку.
И Господь пришел, чтобы спасти грешников.

И ведь есть притча о работниках, которые работали в винограднике: кто-то с самого утра, а кто-то всего 1 час. А плату получили одинаковую, потому как так было угодно господину виноградника того.

Вы очень строго судите себя, но это не повод такой же мерой мерить всех, и говорить об играх в Православие. Ведь и дары Духа каждому даются разные, по вере, по силам.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.7.2010, 17:57
Сообщение #5





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 22.7.2010, 12:21) *

Невозможно не согрешить живущему человеку.

Это понятно.
Я не об этом, а о том, что повторение происходит из-за непонимания, того, что искренне исповеданный грех изглаживает даже привычку, полностью, не оставляя никакой тяги ко греху, и рецидив возможен лишь по собственному злому, умышленному произволению человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 22.7.2010, 18:27
Сообщение #6


Гость







Цитата(Евгений А @ 22.7.2010, 20:57) *

...повторение происходит из-за непонимания, того, что искренне исповеданный грех изглаживает даже привычку, полностью, не оставляя никакой тяги ко греху, и рецидив возможен лишь по собственному злому, умышленному произволению человека.

Грех может быть искренне исповедан, на момент исповедания греха. Но человек слаб и подвержен гордыне, не замечая её за собой чаще всего. И вот когда гордыня борет человека, в тот момент и становися он подвержен нападениям и искушениям бесовским, ибо благодать Божия отошла от него, и душа не защищена. Чрез гордыню отпадает человек от Бога, и тогда одолевает его прежний грех.

А вот когда пал человек, и осознал своё падение, тогда и взывает к Господу о милосердии. И снова кается и исповедуется. Вполне искренне делая это раз за разом.
Но...разные мы все. И степень веры, доверия, любви к Богу у всех разная. А помощь Божия даётся по вере, по готовности её просить и принять.
На Бога только упование - что с Его помощью изгладится этот повторяющийся грех в определённое время.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 24.7.2010, 10:40
Сообщение #7





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 22.7.2010, 16:27) *

Грех может быть искренне исповедан, на момент исповедания греха. Но человек слаб и подвержен гордыне, не замечая её за собой чаще всего. И вот когда гордыня борет человека, в тот момент и становися он подвержен нападениям и искушениям бесовским, ибо благодать Божия отошла от него, и душа не защищена. Чрез гордыню отпадает человек от Бога, и тогда одолевает его прежний грех.

Вот это, я, и называю игрой в православие.
Отступление благодати не повод впадать в прежний грех, так как у вас на него иммунитет, и благодать даже отступив, не аннулирует ваше предыдущее исправление, так что это осознанное повторение, и бесы тут не при чем, они лишь напоминают о прошлом поступке, а человек сам принимает решение нарушить обещание данное Богу на исповеди. Одно дело когда человек впадает в какой нибуть другой грех (их немеряно) по своей невнимательности но, из раза в раз, в один, и тот же, это уже клиническое нежелание думать своей головой.

У нас очень широко распространено мнение о всемогуществе сатаны, на нем построены все отговорки. А кто, от нас примет оправдания нашего бессилия из-за коварства бесов? Мол типа; это всё они противные виноваты, а, я то, сам, молодец и хороший. grin.gif

Никто!

Потому, как сказано: "Се даю вам власть наступать на змию и на скорпию и на всю силу вражию".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 25.7.2010, 15:28
Сообщение #8


Гость







Цитата(Евгений А @ 24.7.2010, 13:40) *

Вот это, я, и называю игрой в православие.
Отступление благодати не повод впадать в прежний грех, так как у вас на него иммунитет, и благодать даже отступив, не аннулирует ваше предыдущее исправление, так что это осознанное повторение, и бесы тут не при чем, ...
...У нас очень широко распространено мнение о всемогуществе сатаны, на нем построены все отговорки. А кто, от нас примет оправдания нашего бессилия из-за коварства бесов? Мол типа; это всё они противные виноваты, а, я то, сам, молодец и хороший. grin.gif
Никто!


Дело вовсе не во всемогуществе сатаны, а в немощи человеческой, которой подверженны были и сильные духом: святые Божии. И каялись Господу в прегрешениях своих. И это не игры были, а труд по исправлению души.
Вот что говорит в молитве святой Василий Великий:

"Паки запят бых окаянный умом и лукавым обычаем, работая греху.
Паки князь тмы и страстных сладостей родитель пленена мя сотвори и,
якоже раба смиреннаго работати принуждает мя.

И что сотворю, Господи мой, и Избавителю, и Заступниче уповающим на Тя,
аще не к Тебе паки возвращуся, и постеню, и милости испрошу о содеяных мною?"


Но боюся и трепещу, да не како всегда исподаяся и отступити злых обещаваяся,
и на кийждо час согрешаю
;"
(Молитвослов. изд. Саратовской епархии, 2006г. молитва первая св.Василия Великого)

Как видите, святой кается Господу и жалуется ему на на принуждние ко греху от князя тьмы.
Так что есть нам, Кому каяться в своём бессилии пред искушением диавольским.
И никто при этом не говорит, "вот какой я хороший", напротив, говорит о скверне души своей и припадает к милости и помощи Божией, дабы очистил Господь от неё.

Ибо пред Богом не оправдается никакая тварь, ежели Бог будет судить её по справедливости.
Но Он по благости Своей и милосердию исправляет нас по просьбе нашей к Нему.

Говорить об иммунитете ко греху просто смешно. Даже светозарный ангел, ближе всех стоявший к Богу, и тот не имел такого иммунитета. я говорю о деннице, который возгордившись, стал сатаною.

Действительно, есть люди, которые поверхностно относятся к покаянию и исповеди. т.е. могут пойти исповедаться, зная, что и дальше будут делать то же самое. Но это не игры. Это самообман. А если и игра, то игра с самим собою, в паре с лукавым. Ибо Бог поругаем не бывает.

А когда человек предается тому же греху, изнемогая от ненависти к самому себе , потому что слаб и немощен - это есть глубокая повреждённость его человеческой природы, которую один лишь Бог может исправить, если человек вопиёт к Нему и при этом имеет искреннее упование на то, что получит помощь. И здесь человек не играет, но мучается от собственного бессилия, даже понимая что бессилие это - от маловерия.

Женя, я понимаю, что есть ревность о Боге.
Но Вы не можете не знать, что любое жесткое заявление человека о ком-либо будет проверено соответствующим искушением или испытанием, данным ему либо по воле Божией, либо по попущению Божиему.
Чтобы смягчить душу такого человека.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Евгений А   Игра в православие.   21.7.2010, 17:50
Аника   ...время от времени можно услышать следующее: «к...   22.7.2010, 10:29
Евгений А   Вот Вы написали в заключение статьи: Вывод , кото...   22.7.2010, 12:57
Аника   Никогда не понимал, как можно "понемногу...   22.7.2010, 14:21
Евгений А   Невозможно не согрешить живущему человеку. Это ...   22.7.2010, 17:57
Аника   ...повторение происходит из-за непонимания, того,...   22.7.2010, 18:27
Евгений А   Грех может быть искренне исповедан, [i]на момент ...   24.7.2010, 10:40
Аника   Вот это, я, и называю игрой в православие. [color...   25.7.2010, 15:28
Евгений А   Говорить об иммунитете ко греху просто смешно. ...   25.7.2010, 18:30
Аника   Совсем не смешно. Это факт проверенный на себе. Д...   26.7.2010, 5:50
Адам   Вот Вы написали в заключение статьи: Вывод , кото...   26.7.2010, 8:33
Игорь Андреевич   Такое православие, правь славит или ГРЕХ? И что та...   22.7.2010, 11:47
Татьяна Родионова   Такое православие, правь славит или ГРЕХ? И что т...   31.7.2010, 11:00
Владимир   Евгений, что-то в Ваших рассуждениях от зилотов. ...   25.7.2010, 9:50
Редрик Шухарт   Евгений, что-то в Ваших рассуждениях от зилотов....   25.7.2010, 14:45
Евгений А   Евгений, что-то в Ваших рассуждениях от зилотов....   25.7.2010, 23:39
Редрик Шухарт   Крепость желающих стяжать добродетели состоит в то...   26.7.2010, 21:25
Сергей   пр. Иоанн Лествичник говорил о грехах невольных и ...   26.7.2010, 22:42
Аника   В контексте у Редрика: Чем больше шишек на голове...   27.7.2010, 6:18
Редрик Шухарт   пр. Иоанн Лествичник говорил о грехах невольных и...   1.8.2010, 18:00


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 22.6.2024, 7:32
Яндекс.Метрика