Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| Ксения |
22.3.2010, 22:01
Сообщение
#1
|
|
Сообщений: 2 436 Из: Севастополь |
Вот решила посмотреть в литературном календаре, какие-нибудь мартовские даты и увидела, что неделю назад - 15марта 1881 года в Севастополе родился писатель Аркадий Тимофеевич Аверченко. Дата хоть и не юбилейная, но это и не важно, важно просто помнить и знать.
И если кто-то еще не знаком с его творчеством, то обязательно познакомьтесь. ![]() "Его сравнивали с заокеанскими юмористами Марком Твеном и О`Генри, а простая читающая публика жаловала Аркадия Тимофеевича титулом «короля смеха». Книги «Рассказы (Юмористические)», «Зайчики на стене», «Веселые устрицы», «Круги по воде», «Рассказы для выздоравливающих», сотрудничество с петербургскими театрами вознесли А. Аверченко на литературный Олимп еще в 1912 году. В следующие пять лет лучший юморист России добавлял себе славы, как вдруг буквально всю страну захватила политика. Сам писатель называл свой смех «беспартийным», но с этим не согласились пришедшие к власти большевики. В августе 1918 года они закрыли редактируемый А. Аверченко журнал «Новый Сатирикон», чем заявили о политической неблагонадежности юмориста. Писатель бежит из Петрограда. Москва, Киев, Харьков, Ростов-на-Дону, Екатеринодар (ныне Краснодар), Новороссийск, Мелитополь... В начале апреля 1919 года он приехал в Севастополь. Это был город его юности. Здесь, в семье мелкого торговца, Аркадий Тимофеевич родился 27 (15-го по ст. стилю) марта 1881 года. Отец, Тимофей Петрович, был большим выдумщиком, но никудышным купцом. «Когда мне исполнилось 15 лет, — писал А. Аверченко в «Автобиографии», — отец… однажды сказал мне: «Надо тебе служить». Отрочество кончилось, Аркадий стал конторщиком в родном городе, а год спустя судьба привела его в Донбасс. Позже, внутренне содрогаясь, писатель вспоминал: «Шестнадцати лет я расстался со своей сонной транспортной конторой и уехал из Севастополя на какие-то каменноугольные рудники... Это был самый грязный и глухой рудник в свете... Когда правление рудников было переведено в Харьков, туда забрали и меня, и я ожил душой и окреп телом». http://www.arkadiyaverchenko.ru/content/view/4/303/ |
![]() ![]() |
| Евгений А |
22.3.2010, 22:29
Сообщение
#2
|
|
Сообщений: 7 922 Из: Севастополь |
Читал его сборник рассказов, Задорнов отдыхает. Там есть рассказ "Золотые часы", это нЕчто! Хохотал без остановки пол часа.
|
Ксения Аркадий Аверченко 22.3.2010, 22:01
Аника
Читал его сборник рассказов, Задорнов отдыхает. Т... 23.3.2010, 21:43
Евгений А
Пока читала рассказ, не находила ничего забавного... 23.3.2010, 22:15
Аника
Они по другому не могут
Вот и Татьяна о том же ... 23.3.2010, 23:27
Аника Вот теперь и я смеялась полчаса до упаду: :)
Зак... 24.3.2010, 9:44
Аника
15марта 1881 года в Севастополе родился писатель ... 24.3.2010, 13:48![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.11.2025, 2:07 |