![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
Димитрий Шавкунов |
![]()
Сообщение
#1
|
Сообщений: 34 ![]() |
Недавно столкнулся со старообрядческими приходами в Одесской области. Завязалась беседа с их верующими. Произвели они на меня довольно сильное впечателение.
Если кто чего знает о старообрядцах и старообрядчестве в Крыму и на Украине поделитесь, выскажите свое мнение. |
![]() ![]() |
Димитрий Шавкунов |
![]()
Сообщение
#2
|
Сообщений: 34 ![]() |
Дело было в г.Вилково. Тот городок на юге Одесской обл. примерно на 70-80 процентов старообрядческий. Захотелось просто посмотреть их службу, пообщаться. На сайтах может быть и жестко, но в личном общении эти люди показались мне очень мягкими и радушными, даже нежными какими-то. Очень терпимые, выслушают все вопросы( даже каверзные) , стараются по существу ответить , не виляют. В храм меня не пустили, но разрешили наблюдать служение в притворе. Очень чинно входят в храм, обязательно здороваются, становятся в церкви как положено(мужчины впереди, женщины сзади), по храму не ходят. Очень внятное чтение, каждое слово даже из притвора слышно. Используется у них только знаменное пение. В служении учавствуют активно, зажигают свечи на паникадиле (это целое дело - надо принести лестницу, спустить паникадило, зажечь все свечки, подтянуть его вверх), все это у них как-то слаженно получается , без суеты и шума. Вечерняя служба по Воскресение у них длилась около 6 часов, думал ноги мои отвалятся.
Вобщем произвели впечатление очень благочестивых, богомольных людей. ***Модераторское*** Дмитрий при цитировании не стирайте закрывающий код [/quote], это убирает рамку вокруг текста. |
Аника |
![]()
Сообщение
#3
|
Гость ![]() |
Очень чинно входят в храм, обязательно здороваются, становятся в церкви как положено(мужчины впереди, женщины сзади), по храму не ходят. Очень внятное чтение, каждое слово даже из притвора слышно. Мне кажется, в церковных традициях ( или дисциплине) принято стоять женщинам слева от Царских врат, мужчинам - справа? Или я что-то путаю? Во время Литургии у нас в храме ходят ( гуляют с места на место) только дети ( до 3 лет), присаживаются у подсвечников, что- то сосредоточенно разглядывают там, и перемещаются дальше. ![]() Чтение - тоже достаточно внятное ( у опытных чтецов); неопытные ( начинающие) - бывает, спотыкаются на каждом слове, но как- то это не вызывает возмущения ,т.к. чтецы эти - совсем юные. P.S. И потом, увидя знакомые лица - обязательно поздороваешься, ( не только в храме). |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 17.6.2025, 14:27 |