IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела Новостей.
> Церковь и общество, Заседание Священного Синода
Ирина
сообщение 1.4.2009, 11:40
Сообщение #1





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




В Свято-Даниловом монастыре прошло заседание Священного Синода, которое впервые вел Патриарх Кирилл. Со дня его избрания прошло два месяца: они, по словам Кирилла, потребовались, «чтобы войти в курс дела». И вот сегодня Патриарх разом изменил структуру синодального управления.
Случилось то, чего многие ожидали: Московский Патриархат собирается куда более активно участвовать в общественной жизни. Сегодня первое заседание Синода при новом патриархе практически полностью было посвящено созданию новых отделов и кадровым перестановкам. По этим решениям и можно судить о новом курсе.
Во-первых, создается специальный информационный отдел для более активной работы с журналистами. Возглавит его мирянин — главный редактор журнала «Фома», а на бывшее место самого Патриарха в Отдел внешних церковных связей приедет человек с опытом работы в Западной Европе.
Владимир Вигилянский, руководитель пресс-службы Московской Патриархии: «Синодом единогласно назначен епископ Илларион Венский, который переводится сюда из заграницы».
Ну, а локомотивом нового курса РПЦ, скорее всего, станет еще один отдел. Он так и называется — Отдел по взаимоотношениям церкви и общества. Его возглавит фигура уже весьма публичная — протоиерей Всеволод Чаплин.
http://news.ntv.ru/155209/


От патриарха именно этого и стоило ожидать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
отец Димитрий
сообщение 4.4.2009, 21:18
Сообщение #2





Сообщений: 146
Из: Севастополь/Дмитров МО




Согласно распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 1 апреля 2009 года первым викарием Московской епархии по городу Москве утвержден архиепископ Истринский Арсений.

Образован секретариат Московской Патриархии по городу Москве; секретарем Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве назначен протоиерей Владимир Диваков.

Образован административный секретариат, ответственный за решение в рамках Патриархии административных, хозяйственных, кадровых, юридических, протокольных и информационных вопросов; в него будут включены соответствующие службы. Руководителем секретариата стал епископ Солнечногорский Сергий.

Бухгалтерия Московской Патриархии преобразована в финансовую службу Московской Патриархии. Ее руководителем назначена главный бухгалтер Московской Патриархии Н.А. Дерюжкина.

Канцелярия и архив Московской Патриархии объединены в единую службу делопроизводства. Руководителем службы утверждена помощник Патриарха Московского и всея Руси монахиня Фотиния (Братченко).

Образован личный секретариат Патриарха Московского и всея Руси. Его руководителем назначен иеродиакон Антоний (Севрюк).

Распоряжением Предстоятеля Русской Православной Церкви организована референтура Московской Патриархии. Руководителем референтуры стал протоиерей Олег Корытко.

В связи с решением Священного Синода (Журнал №18 от 31 марта 2009 года) об образовании Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества упразднен Отдел Московской Патриархии по связям с общественностью. Принято также решение об упразднении Общего отдела Московской Патриархии. Служба единого заказчика Московской Патриархии включена в Финансово-хозяйственное управление Московской Патриархии.

Секретари Московской Патриархии, руководитель финансовой службы, помощник Патриарха, руководитель личного секретариата и руководитель референтуры будут находиться в непосредственном подчинении Патриарха Московского и всея Руси.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.6.2025, 21:09
Яндекс.Метрика