![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
![]() |
Анна Р. |
![]()
Сообщение
#1
|
![]() Сообщений: 541 ![]() |
Здравствуйте, отец Лазарь. Святитель Лука пишет в своем труде "Дух, душа, тело" в восьмой главе о внутреннем человеке и сравнивает с учением Канта о "вещах в себе", и высказыванием Шарля Дю-Преля о "Трансцентальным Я", и апостол Павел о "внутреннем человеке".
Цитата Святителя Луки из 8-й главы: "...Когда ослабевают и угасают страсти и похоти плоти, когда силы ее слабеют и меркнет для нас блеск и щум мира сего, тогда "отложим прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, и обновимся ДУХОМ УМА нашего, облечемся в нового человека, созданного по Богу в праведности и святости истины" (Ефес.4,22-24)." Отец Лазарь, понятно, что в те времена Святитель Лука не мог написать более подробно для общих кругов, возможно, иначе запретили бы этот труд, пожалуйста, объясните более подробно о внутреннем человеке и что значит обновиться духом ума? Заранее благодарю Вас за ответ. |
схиархимандрит Лазарь |
![]()
Сообщение
#2
|
Гость ![]() |
Обновиться духом ума нашего и облечься в нового человека абсолютно необходимо для человека. В этом и кроется главная проблема для всех нас. Ведь в самом деле, невозможно жить и действовать в Новом Завете с Богом, оставаясь ветхим человеком. Просто ничего не получится, мы ничего не поймем и не услышим. Апостолы три года ежедневно были со Христом и даже исцелили Его именем , но не понимали Его. Об этом свидетельствуют их споры о первенстве на пути в Иерусалим, вопросы о установлении царства Израиля перед Вознесением и другие многочисленные примеры. Только по сошествии Духа во время Пятидесятницы все изменилось. Они вошли в Новый Завет с Богом. Первыми, но далеко не последними. Мы призваны последовать за ними. А для этого необходимо новое рождение. О котором говорил Христос Никодиму. От воды и Духа. Вода - очищение, достигаемое покаянием (изменением ума). И очищение не происходит одномоментно. Это ежедневный труд. Выдавливания из себя раба. По капле. Раба страстям, плоти. Рождение же от Духа происходит по воле Творца, в час Его изволения. И мы не должны оказаться неготовыми к этому часу. Как пять евангельских дев без елея в светильниках своей жизни.
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 18.6.2025, 1:41 |